Показаны сообщения с ярлыком Nokia. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Nokia. Показать все сообщения

пятница, 30 августа 2013 г.

Nokia Lumia 625 уже в России

На мобильных рынках России скоро появится новейший смартфон Lumia 625. Об этом заявила крупнейшая в мире компания сотовой сети Nokia. Данный гаджет линейки Lumia обладает наиболее крупными размерами среди своих ровестников. Разработчики применили здесь технологию 4,7" экрана IPS с разрешением WVGA в 480 на 800 точек. Смартфон управляется системой Windows Phone 8. Несмотря на свои размеры 133,2х72,2х9,2 мм, гаджет имеет вес всего 159г и обладает рядом мультимедийных функций.

Основой камерофона Nokia Lumia 625 служит Qualcomm Snapdragon S4 процессор, состоящий из двух ядер. Нельзя не обратить внимание на рабочую частоту данного процессора, которая составляет 1,2Ггц. Немаловажным аксессуаром здесь представлена 5 мега пиксельная камера, в которой преобладает автофокус, светодиодная вспышка и другие полезные функции. Есть возможность записи видео немалым разрешение в 1080р. Непременно гаждет обладает и фронтальной камерой с VGA разрешением.

Не забыли разработчики особое внимание уделить памяти агрегата. Так на борту данной модели присутствует 512 Мб физической памяти с возможностью расширения за счёт карты памяти microSD, которая позволяет увеличить оббьем памяти до 64 Мб. Передача данных здесь представлена адаптерами беспроводных сетей таких как: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.1, порт microUSB ( технология USB 2.0). Присутствует также встроенный передатчик и приёмник GPS навигации ГЛОНАСС. Для прослушивания мультимедийного плеера и радио, предназначен 3,5 аудиоразъём.

По словам представителей компании, Nokia Lumia 625 – это гаджет, который способен работать в 4G сетях. Особое внимание уделено дизайну новинки. Таким образом, смартфон выпускается чёрно-белого и оранжевого цвета. Для пользователей, которые хотят подчеркнуть свой имидж, представляется возможность смены панелей 5 видов с двухслойным покрытием и ярким оформлением.

Стоит отметить, что нередко программы для смартфонов распространяются на оптических дисках. Для переноса информации на другой носитель достаточно сделать образ диска и затем, с помощью специальной программы записать его на новую "болванку". Запись CD и DVD занимает несколько минут и гарантирует точный перенос информации с первичного на вторичный носитель.
Read rest of entry

среда, 21 августа 2013 г.

Nokia таки выходит на рынок планшетов

Известные зарубежные информационные порталы скандируют о том, что финская компания Nokia планирует выйти в новый для себя сегмент рынка - планшетных компьютеров - уже в сентябре. Это означает, что финны все-таки имеют данный проект, ведь уже долгое время они отрицают этот факт. В прессу просачивались даже изображения устройства, пусть и немного размытые, но, как говорится, дыма без огня не бывает.

Кое-кто из журналистов даже рискнул назвать точную дату анонса - 26 сентября. В этот же день состоится анонс новой операционной системой для Nokia - Windows RT 8.1. Отсюда можно сделать вывод, что на финском планшете мы увидим именно эту ОС. Также из технических характеристик сообщается размер дисплея (10.1 дюйма), разрешение (1920 х 1080 пикселей), процессор (четырехъядерный Qualcomm Snapdragon 800; частота - 2,15 ГГц) и память (32 ГБ). Так же у устройства будет полный перечень разъемов и адаптеров - USB 3.0, micro-HDMI, WiFi 802.11n и т.п. Ожидается что планшет Nokia будет в ставших уже фирменными цветах корпуса - синий и красный.

Скорее всего, продажи долгожданного гаджета начнутся спустя месяц после анонса, тем временем как ремонт ipad уже доступен тысячам обладателям данного девайса. Остается только наедятся что этот планшет сможет завоевать свое место в данной нише и будет приятно удивлять. И думается что так и будет. Ведь если подумать, то Nokia многое сделала для реализации этого проекта заранее - это и выбор ОС Windows, и многочисленные игры и приложения, которые с каждым днем становятся все больше и больше. Да, на их смартфоны часто жалуются - "тормоза", "баги" в приложениях, слабый процессор, но последние модели - одна лучше другой. Будем наедятся что они не будут допускать тех же ошибок и сделают по-настоящему классную вещь.
Read rest of entry

воскресенье, 10 февраля 2013 г.

Nokia будут выпускать планшеты?


Стивен Элоп, исполнительный директор Nokia, в разговоре с журналистами в городе Сиднее, отметил, что Nokia ничего пока не заявляет, и не принимает официальных действий и решений, но компания планирует дополнить линию Lumia планшетными устройствами. Господин Элоп заявил, что компания изучает рынок (с планшетными продуктами) и пытается понять, как и когда лучше выйти на этот рынок. Также он считает достойным как 7-дюймовый формат, который стал популярен благодаря Android и выпуску iPad Mini, так и распространенный 10-дюймовый, изначально популяризирован в связи с выходом iPad. Известно, что Nokia стала использовать для своих продуктов такую платформу, как Microsoft Windows Phone, в 2011 году, поэтому наиболее вероятно, что для планшета платформой послужит Windows RT.

« Мы рассмотрим все возможные варианты, конечно же, включая Android и Windows. Но важно придать значение тому, что потребителям необходимо максимально связанное окружение. Так что если вспомнить о Lumia 920, которая работает под «руководством» Windows Phone, то планшет, ПК или Xbox с Windows обеспечат довольно-таки интегрированное окружение. Так что изначально мы обращаем внимание на Microsoft, – отметил Стивен Элоп, - Но напоминаю что никаких решений еще не принято, я не делаю анонса».

К сведению, в беседе с журналистами исполнительный директор одного финского производителя сказал, что Nokia и BlackBerry находятся в противостоянии, соревнуясь за третье место на мировом рынке экосистем и смартфонов, сразу после Google Android (1 место) и Apple iOS (2 место).

Руководителям Nokia часто задают один, интересующий многих, вопрос: «Почему не Android, а Windows Phone»? По этому поводу, все в той же Австралии, господин Элоп добавил, что отказаться от Android, компанию заставило, растущее все больше, доминирование Samsung. На тот момент, в секторе Android, компании Samsung принадлежала самая большая доля, HTC и Motorola тоже завладели не малой «частью». Но спустя два года Samsung покорила огромную долю рынка, затмив другие компании – этого и боялась Nokia. Компания просто потеряла смысл выходить на рынок с немалым опозданием, ведь доминирующий лидер там уже определен.

 Кстати, также как на рынке коммутаторов продукция Qlogic занимает лидирующие позиции. Ведь Qlogic является основным OEM-поставщиком для таких производителей, как IBM, Cisco, EMC, HP, Sun и прочих компьютерных гигантов.
Read rest of entry

пятница, 4 января 2013 г.

Следующий флагман от Nokia выйдет в алюминиевой оболочке

Финский производитель мобильных телефонов Nokia явно находится под впечатлением от успехов серии Lumia с Windows Phone и желает его развивать. Но теперь основное внимание будет уделено материалу. Как сообщает технически портал The Verge со ссылкой на внутренние источники, Nokia собирается выпускать корпус смартфона под кодовым названием "Catwalk" из алюминия, чтобы сделать модель более легкой и конкурентоспособной. Кстати, даже смс рассылка через интернет будет доступна.

Теперешняя топ-модель Nokia Lumia 920 именно в этом аспекте уступает многим современным смартфонам. Со своими 185 граммами, она, к примеру, значительно тяжелее, чем iPhone 5 от Apple, вес которого составляет всего 112 грамм. И чтобы обеспечить хороший сбыт на рынке высокотехнологических конечных устройств, этот аспект нельзя недооценивать.

Отход от привычного до сих пор корпуса из поликарбоната уже имел место в модельном ряду Nokia. Именно такой алюминиевый корпус был использован в работающем под ОС Symbian мобильном телефоне Nokia N8.

Компания Nokia планирует выпустить в 2013 году, как минимум, один смартфон под управлением операционной системы от Microsofts. По информации The Verge, следующей флагманской моделью от Nokia станет именно "Catwalk", который, вероятно, сможет составить прямую конкуренцию смартфонам iPhone.
Read rest of entry

среда, 12 декабря 2012 г.

Обзор Мобильного телефона Nokia Lumia 710

Всем привет, дамы и господа. Посетив интернет магазин оборудования и техники, решил поделится впечатлениями. Сегодня я хочу вам представить смартфон от Nokia, а именно Nokia Lumia 710. Пожалуй, я начну с размеров данного аппарата, а размеры таковы: 119 х 62.4 х 12.5 мм. Вес данного устройства составляет всего 126 грамм.

Данные размеры достаточно хороши для этого класса смартфонов. Перейдем к дисплею. Nokia Lumia 710 оснастили 3.7" сенсорным дисплеем с разрешением в 480 х 800 пикселей с технологией ClearBlack. Этот дисплей может передавать 16 млн цветов. Сенсор работает четко и отзывчиво, это радует.

Камера в этом устройстве 5 мегапикселей со светодиодной вспышкой без авто фокуса. Все приложения работают плавно, это заслуга процессора 1.4 ГГц в паре с оперативкой в 512 мегабайт. В Nokia, 710 оснастили 8 гигабайтами встроенной памяти без гнезда под картку памяти. Есть также технология Bluetooth, а также Wi-Fi. Над дисплеем присутствуют разъемы USB и 3.5мм.

На данном устройстве стоит Microsoft Windows 7.5 Mango. В магазине есть много приложений под данную ОС. Вообще качество сборки очень радует, панельки не скрипят, зазоров нет. На данный момент Nokia Lumia 710 стоит 8500 рублей, и она стоит этих денег.
Read rest of entry

пятница, 17 августа 2012 г.

Nokia Asha 302

Стильный и функциональный. Это первое, что приходит на ум, когда берёте в руки Asha 302. Корпус, выполненный из высококачественного пластика, выглядит как сделанный из металла. Большой и яркий дисплей, тщательно продуманная QWERTY клавиатура и клавиши навигации обеспечат легкий доступ ко всем "вкусностям" телефона. Этот смартфон создан для социальных сетей. Специальный Nokia браузер обеспечит быстрый доступ к любому сетевому ресурсу, а технология сжатия загружаемых страниц позволит пользователю существенно сэкономить на трафике. Отправляйте только что отснятые фотографии, проверяйте почту, читайте новости, обновляйте статусы и комментируйте странички ваших друзей. Все это доступно в любой момент, где бы вы ни находились. Правда, в некоторых регионах стран СНГ не лишним будет усилитель сотовой связи.Приобрести его можно в интернет-магазине по ссылке.

Аппарат работает под управлением Series 60, последней версии. Как уже упоминалось выше, телефон создан для социальных сетей, поэтому поддерживает стандарты беспроводной связи 3G и Wi-Fi, обеспечивая быстрый коннект к точкам доступа. Сердце телефона - это 1Ггц процессор. Можете быть уверенны, что ни одно ресурсоемкое приложение не заставит «тормозить» ваш любимый телефон. Развлекательные возможности смартфона представлены качественной 3х мегапиксельной камерой, радио приемником, плеером, поддерживающим большинство современных форматов и набором социальных клиентов. Объем собственной встроенной памяти – 140Мб + слот расширении до 32Гб за счет карт памяти microSD. Аккумуляторная батарея обеспечит до 10 часов в режиме разговоров, интернета и прослушивания музыки и около 500 в «автономном плавании». За счет компактных размеров, телефончик легко поместится в ладони и не займет много места в кармане джинсов.

Отличный телефон для работы и развлечений. Широкий функциональный набор и стильный дизайн. Полноценный смартфон за приемлемую стоимость.
Read rest of entry

пятница, 10 августа 2012 г.

Nokia: настоящее и будущее

Стали известны финансовые результаты работы Nokia во 2 квартале 2012 года. Даже несмотря на то, что продажи смартфонов Lumia выросли, убытки оказались значительными. Во втором квартале 2012 было продано 4 млн Lumia, что в 2 раза больше, чем в 1 квартале, при этом большинство из них продано в Европе и Азии, а в Северной Америке только 600 000 штук. В целом, продажи смартфонов снизились на 14 % по сравнению с первым кварталом 2012 года и на 39% по сравнению со 2 кварталом 2011 года Также операционный убыток достиг 1,01 миллиарда долларов, при этом чистый убыток составил 1,5 млрд евро, что меньше, чем в первом квартале(1,7 миллиарда), но всё равно немало. При этом даже в самой компании прогнозируют дальнейшие финансовые трудности в 3 квартале. В основном трудности связаны с переходом на Windows Phone. Компания устанавливает на них демпинговые цены, так же снижается популярность смартфонов на старых платформах. Общие результаты также снижаются: в штучном выражении компания продала на 5% меньше телефонов, средняя цена трубок также снизилась на 23%. Тем не менее, игры для nokia 5530 по прежнему пользуются большой популярностью. Да и вообще, программные платформы, от которых компания отказалась, были гораздо более энергоэффективны и просты в использовании. Мобильные телефоны и смартфоны от Nokia много лет удерживали пальму первенства.

Результаты, как видно, не очень утешительные, инвесторы также не верят в Nokia, цена акций которой достигла минимальных значений за 18 лет, снизившись ло уровня в 1,33 евро за акцию.

Однако с телефонами на WP 7 есть проблемы, так как несмотря на рост продаж, компания вынуждена отчаянно демпинговать в Европе и Америке, не в силах конкурировать с Apple и продуктами на Android. Существенный минус, способный подорвать продажи - невозможность перехода с WP7 на WP8, из-за этого многие потенциальные покупатели откажутся от смартфонов Nokia.

Вообще, Nokia стала слишком поздно развивать сегмент современных сенсорных устройств, проиграв борьбу на старте, в итоге верхний ценовой сегмент занимает Apple, все остальные — устройства на Android, причем последние стремительно дешевеют, вытесняя телефоны Nokia из бюджетного сегмента. Финансовые трудности проявляются везде: это и масштабное сокращение сотрудников, и закрытие фирменных розничных магазинов.

Что же будет дальше с некогда могущественной компанией? Тут возможны варианты, однако очевидно, что ближайшее будущее компании тесно связано с успехом или неуспехом новой операционной системы Windows Phone 8, которая должна выйти осенью этого года. Nokia делает ставку на этот сегмент рынка. Учитывая результаты Windows Phone 7, успех под вопросом. Единственный вариант - это поиск новой ниши, где компания может конкурировать, для этого нужны новые инновационные решения, в первую очередь технологические, однако в Nokia сокращают техперсонал, не трогая при этом маркетологов и рекламщиков. Пока что компании уготована роль производителя третьего эшелона. Также возможен вариант сознательного снижения стоимости компании, чтобы было проще её продать какому-либо инвестору, например Майкрософту(кстати, директор Стивен Эллоп как раз оттуда)...
Read rest of entry

суббота, 21 апреля 2012 г.

Nokia на грани финансового краха?

Похоже, эра благоденствия такого мобильного гиганта как Nokia таки подошла к концу.Это подтверждает и стстистика фондового рынка, и аналитика forex онлайн, и мнения ведущих экспертов. Более того, представители компании вынуждены были сами признать, что проблеммы очень серьезные. На днях Nokia официально сообщила об колоссальных потерях за последний финансовый квартал.

Трудности связаны с продолжающимся ложным и болезненным переходом на новую, но не особо популярную платформу Microsoft Windows Phone 7. При этом, представители финской телефонной компании отметили, что новые смартфоны Lumia 900 и Lumia 800 получили не плохой толчек на старте. На сегодня реализовано уже 2 аппаратов. Однако, резкое падение продаж дешёвых смартфонов Nokia на базе ОС Symbian в развивающихся странах больно ударило по финансовому балансу.

«Мы проходим через существенное преобразование компании в индустриальном окружении, которое продолжает изменяться и быстро сдвигаться», — заявил в своем интервью исполнительный директор компании Стивен Элоп. Он выразил надежду, что начавшиеся на Пасху продажи Lumia 900 в США и Британии обеспечат более приемлемые  финансовые результаты следующего отчётного квартала.

«Мы запустили четыре устройства Lumia с опережением графика с целью завоевания наград и приветствия публики, — добавил господин Элоп. — Реальные результаты продаж оказались смешанными. Мы превзошли ожидания на многих рынках, включая США, но создание импульса в ряде стран, включая Англию, оказалось делом более сложным».

Многие эксперты связывают провал Nokia с нежеланием пользователей доверять свою конфиденциальную информацию ОС от Microsoft, которая не может конкурировать со свободной, и более надежной ОС Ahdroid.

Последние результаты говорят о том, что Nokia надеялась на более плавный переход с Symbian на Windows Phone, но, очевидно, увидев слабость гиганта, прочие производители усилили свои инициативы на рынке средних и начальных мобильных аппаратов, дабы воспользоваться ситуацией.
В последнее время Research In Motion, Samsung, ZTE и Huawei начали запускать бюджетные аппараты в таких странах, как Бразилия, Индия и Китай. Причём эти модели могут предложить существенно более высокую производительность, чем смартфоны Symbian, традиционно продаваемые на этих рынках. Всё это наряду с тем, что обычные пользователи смартфонов желают всё большей функциональности от своих устройств, говорит о том, что Nokia необходимо действовать быстро, если она не хочет потерять своё присутствие на традиционных рынках.

Глава Nokia отмечает, что его компания продолжает работать над расширением и развитием возможностей Windows Phone 7 за пределами платформенных усилий Microsoft. «Мы обеспечили поддержку некоторых очень востребованных нашими потребителями функций, ускорив работы вместе с Microsoft, — отметил он. — Работа в качестве точки доступа Wi-Fi, отправка и приём Vcard, что чаще всего хотели существующие пользователи Symbian, отслеживание голосовой и SMS-статистики для контроля стоимости; возможности склейки панорам из нескольких изображений для улучшения фотоокружения; внедрение клиента DLNA для соединения с телевизором». Многое из этого звучит знакомо благодаря тому, что компания уже выпустила специальные приложения либо для магазина Windows Phone Marketplace, либо через свои бета-службы вроде Nokia Creative Studio или Nokia Play To.

Господин Элоп также подчеркнул, что проблема недостатка приложений для мобильной платформы Microsoft быстро исчезает: «Мы с Microsoft сконцентрированы на общении с разработчиками. Вскоре у нас в Windows Phone Marketplace будет более двух третей из 100 самых популярных на конкурирующих экосистемах приложений, причём рост будет продолжаться и далее».
Существует ряд важных недостатков в доступности приложений, таких как Draw Something, Nike, коллекция Sky в Англии, Sonos и других, но пользователи Windows Phone согласны с тем, что в вопросе доступности программ дела налаживаются. Глава Nokia отмечает: «Сегодня у нас уже более 80 тысяч приложений на 54 рынках и 23 языках. Мы ожидаем, что это число получит новый импульс после запуска Windows 8. Мы будем продолжать инвестировать в сторонние приложения».
По всей видимости, ближайшие полгода будут как никогда критически важными для финского производителя телефонов.
Read rest of entry

вторник, 6 марта 2012 г.

"Финский оркестр"


Смартфон с уникальным дизайном, двухмегапиксельной камерой и передовыми музыкальными возможностями по вполне приемлемой цене - вот что такое Nokia 3250. Этот терминал, пришедший на смену молодежной модели 3230, почти сразу же взлетел на вершины продаж и уверенно держится в десятке самых популярных телефонов. Он сочетает в себе академизм смартфона и молодежную музыкальность - именно поэтому нам на ум пришла ассоциация с оркестром. В этом коллективе подобраны лучшие исполнители, умело выполняющие свою функцию под чутким руководством молодого, но очень талантливого дирижера Nokia 3250.

Первая скрипка - Nokia BH 700

Это десятиграммовое устройство легко держится в ухе даже без заушины и поставляется со специальным ремешком, позволяющим носить аксессуар на груди.

Партитура - Nokia 12 MB MICROSD Card MU 28

В комплект поставки Nokia 3250 входит карта памяти на 512 Мб, но многим пользователям этого уже мало. Во-первых, можно докупить еще одну такую и носить с собой, а во-вторых, скоро появилась "гиговая" карточка, на которой можно разместить уйму "нот" для нашего "оркестра"

Мундштук - Nokia Audio adapter AD 46

Наш "дирижер" не поддерживает A2DP, поэтому слушать стерео без проводов не получится. Однако аудиоадаптер AD-46 позволяет подключить телефон к стандартным домашним стереонаушникам через 3,5-миллиметровый разъем.

Орган - Nokia 616 Car Kit

Автомобильный комплект Nokia 616 Car Kit объединяет в себе преимущества мобильного общения и высокого качества проигрывания аудио с безопасным вождением автомобиля - теперь вовсе не обязательно отрывать руки от руля, чтобы поговорить по телефону.

Ударная установка - Nokia Music Stand MD-1

Многие меломаны жить не могут без громкого звука, а что может быть громче хороших барабанов? Аналогию усиливает позиция телефона на музыкальной подставке MD-1 - очень похоже на посадку барабанщика за ударной установкой. Устройство способно на порядок усилить звук встроенного в аппарат плеера или радиоприемника и обеспечивает качественный звук.

Арфа - Nokia Wireless GPS MODULE LD-1W

Звуки арфы зачастую называют космической музыкой. GPS-модуль Nokia LD-1W также имеет дело с космосом - именно оттуда, со спутника, устройство получает данные о местонахождении пользователя и прокладывает ему маршрут к искомой точке. Навигатор сопрягается с телефоном через Bluetooth и обладает массой полезных и оригинальных функций.

Фортепиано - Nokia Wireless Keyboard SU-8W


Не стоит забывать, что Nokia 3250 - все-таки смартфон, обладающий широкими возможностями работы с документами. Соответственно, беспроводная клавиатура SU-8W - аксессуар совершенно нелишний. Устройство оснащено QWERTY-клавиатурой, а размеры позволяют без проблем носить его в одной руке.

Пюпитр - Sandisk MOBILEMATE SD + S-IN-1 READER

Кардридер SanDisk для карт памяти микро-SD позволяет сделать загрузку файлов на карточку максимально простой. Нужно просто вставить карту формата микро-SD в устройство и использовать его как обычную "флешку".


Кстати, если вам не хватает средств на приобретение смартфона, Кредит ВТБ 24 вам поможет. Можно взять любую сумму, под приемлемые проценты. Оформление занимает всего несколько минут.
Read rest of entry

понедельник, 30 января 2012 г.

Nokia ушла из Румынии

Как подчас печально наблюдать за падением кумиров, еще вчера вызывавших трепет и благговеяние. Всего пару лет назад слова качества и смартфон, лично у меня в первую очередь ассоциировались в изделиями финской компании Nokia. Однако, в последнее время дела у гиганта пошли хуже, а после идейного и финансового слияния с корпорацией Microsoft, рейтинг Nokia и вовсе пошел вниз.Это как в продвижении сайта, прогон статьями имеет решающее значение.

Несмотря на предыдущие анонсы нескольких виноусфонов, руководство компании, опубликовали официальный документ, подтверждающие существенное сокращение производственных мощностей. В частности, уж в ближайшее время румынский завод компании Nokia будет продан итальянской компании De’Longhi. Условия самой сделки пока держатся в секрете.

Стоит напомнить, что планы Nokia по сворачиванию своего производства в Румынии впервые были озвучены  еще в сентябре 2011 года. Причиной стало желание разместить производство поближе к поставщикам комплектующих. Дай-то бог, чтобы это была реальная причина. В то же время De’Longhi приобретает данный завод с целью сбалансировать свою производственную инфраструктуру и разместить основные производственные мощности не на Дальнем Востоке, а в Европе.

Как заявил вице-президент Nokia Роберт Андерссон, главная цель компании – найти подходящего покупателя, у которого есть четкие планы по развитию производства и увеличению числа рабочих мест. Компания De’Longhi полностью удовлетворяет этим условиям и является наиболее приемлемым покупателем. Напомню, что завод в румынском городе Клуж прекратил выпуск продукции в ноябре 2011 года. Однако, Nokia до сих пор продолжает финансовую поддержку оставшегося без работы персонала.
Read rest of entry

вторник, 20 декабря 2011 г.

Европейский провал Nokia Lumia на платформе Windows Phone


Я уже неоднократно рассказывал о выходе принципиально новых смартфонов от ранее всемирного лидера компании Nokia. Это девайсы серии Lumia. Фактическит это первый полноценный совместный проект Nokia и скупившей акции финского гиганта американской корпорацией Microsoft. Не трудно догадаться, что мелкомягкие преобретали Nokia в первую очередь для того, чтобы заполучить производителя аппаратных платформ для установки на них своего продукта Windows Phone.Это как Ауди А6 в Санкт-Петербурге явно конкурирует с другими иномарками.

Однако, похоже что триумфального шествия по Европе аппаратов из линейки Nokia Lumia на платформе Windows Phone не получилось. Народ принял мобильный виндоус на аппаратах со знакомым названием явно с прохладой, свидетельствует исследование компании Exane BNP Paribas, опубликованное в конце минувшей недели. А если интересует активный отдых Севастополь, то обратите внимание на эту ссылку и найдите интересный вариант.

"Всего лишь 2,2% пользователей выказали твердое намерение купить Lumia (800),— пишет в отчете аналитик Александр Петерс (Alexander Peterc).— Первый  флагманский смартфон компании Nokia на базе Windows Phone находится далеко позади Apple iPhone 4S и Samsung Galaxy S II.

Статистическое исследование проводилось в течение недели после появления 5 декабря Lumia 800 на прилавках магазинов в пяти регионах. В опросе первоначально участвовало 1300 человек, после чего количество респондентов уменьшили до 456 сообщивших о планах купить в ближайшее время смартфон.

Обратите внимание, что Exane BNP Paribas уже снизила прогноз продаж Lumia 800 в этом квартале до 800 тысяч с первоначального 2-3 миллионов штук. Для сравнения, реализация предыдущего флагмана Nokia N8 на операционной системе Symbian в первые три месяца после поступления в продажу составила 3,5-4 миллиона штук.

В ответ на просьбу ресурса SlashGear прокомментировать результаты исследования Exane BNP Paribas компания Nokia сообщила, что ее вполне устраивают итоги продаж Lumia 800 во всех шести странах Европы, а первые результаты реализации смартфона в Индии, Гонконге, России, Сингапуре и на Тайване, где он появился на этой неделе, являются весьма обнадеживающими. Как говориться, делают хорошую мину при плохой игре.
Read rest of entry

среда, 14 декабря 2011 г.

Уже осязали призрак Nokia Lumia 900

Недавно я рассказывал о готовящемся выходе виноусфона от Nokia - Lumia 601. На самом деле  Lumia это целая серия смартфонов. И вот сегодня одной из самых обсуждаемых в сообществе привереженцев виндонокий стало сообщение одного из авторов блога GeekTechBlog о том, что он получил возможность изучить смартфон Nokia Lumia 900.
Если вы отправляетесь на отдых поселок Береговое Феодосия, с таким аппаратом можно постоянно поддерживать связь с внешним миром и делать фото своего отдыха.
Хочу отметить, что это мифическое устройство еще официально не анонсировалось, тем не менее, слухи о нем блуждают по сети. По словам подпольного тестера, он получил устройство от сотрудника финской компании, который также ответил на его вопросы. К сожалению, реальные фото нового смартфона GeekTechBlog пока не представил и остается только поверить на слово расказчику.

Если кто не в курсе, то Nokia Lumia 900 это новая модель смартфона под управлением ОС Windows Phone. Вероятно этьот девайс выйдет не ранее релиза версии Windows Phone Tango, поскольку имеющиеся прототипы работают именно на основе Tango. Соответственно выхода новой Lumia можно ждать в первом или втором квартале 2012 года. Известно, что Lumia 900 похожа на Nokia Lumia 800, с тем же дизайном и раскладкой кнопок, только заметно большего размера, так как экран у Nokia Lumia 900, по слухам, будет 4,3-дюймовым AMOLED, Clear Black, но вот всего 480х800 пикселей. При этом, в отличие от существующих моделей Lumia, корпус у прототипа 900 будущей не матовый, а глянцевый. Возможно, коммерческие образцы станут также матовыми. Автор поста на GeekTechBlog также подтвердил, что модель базируется на процессоре с тактовой частотой 1,4 ГГц. Ожидается, что аппаратт будет иметь 8 Мп встроенную камеру на задней стороне плюс фронтальную камеру для видеотелефонии. Смартфон использует карту microSIM, механизм такой же как у iPhone и отсутствует крышечка для порта Micro USB. Но пока мы не можем обойтись без полноценных компов, ремонт компьютеров в Москве нас также очень интересует. Ведь даже в рабочем компьютере иногда стоит заменить устаревшие комплектующие, чтобы дать машине вторую жизнь.
Read rest of entry

понедельник, 21 ноября 2011 г.

Голубая Nokia Lumia 601 уже в перспективе

После того, как Microsoft купила с потрохами ведущего производителя мобильных телефонов, компанию Nokia, было много разговоров о дальнейшем курсе развития. Одно известно точно, что на будущих аппаратах теперь будет система Windows. А теперь можно взглянуть на одного из представителей новой модельной линейки.

На информационных порталах появились изображения перспективного смартфона под названием Nokia Lumia 601. Как видим, это будет новая серия моделей под управлением  операционной системы Windows Phone. Девайс, показанный на картинке, представляет собой моноблок с довольно большим сенсорным экраном и, судя по всему, без клавиатуры. Пока представлен корпус только голубого цвета. Хотя, возможно, будут и другие цветовые решения.

Видно, что аппарат имеет 8-Мп встроенную камеру f2.8.Ее дополняет двойная светодиодная вспышка. Уже появились предположения, что камера - EDoF, то есть, без автофокуса, остается надеяться, что они ошибочны. На сегодняшний день других подробностей о характеристиках Nokia Lumia 601 нет, не ясно и то, когда смартфон начнет продаваться и сколько он будет стоить, остается ждать официального анонса.

Кстати, если вы имеете собственный интернет ресурс, то вы можете продать сайт за приличные деньги. Но сначала нужно сделать его максимально удобным для посетителей и организовать обратную связь.
Read rest of entry

понедельник, 12 сентября 2011 г.

Microsoft и Nokia - куда идем?

Наверняка вы уже знает о "любви" вдруг возникшей между друмя ИТ-корпорациями, а именно Nokia и Microsoft. Когда стало известно, что они решили идти одним путем, точнее когда Microsoft убедила финов, что им нужна винда, все решили, что операционной системе Symbian пришел капут. А значит нужно обеспечить ремонт nokia 8800 и отдав должное надежности этого аппарата подождать, чем все это кончится.

Но оказывается все не так просто, и не только Windows Phone будет стоять (а может даже работать) на аппаратах Nokia. Точнее, не так сразу Symbian уйдет со сцены. Более того, Microsoft начала работы  по переносу всех наиболее популярных своих приложений на Symbian. Уже до начала 2012 года люди имеющие смартфоны под управлением ОС Symbian Belle, смогут работать с приложениями Microsoft Lync 2010 Mobile, Microsoft PowerPoint Broadcast, Microsoft OneNote и Microsoft Document Connection. Но это еще не все. В течении следующего года "мелкомягкие" собираються перевести на Symbian Belle еще несколько самых важных своих программ. В частности это Microsoft Word, Excel и PowerPoint.

А еще Microsoft собирается устроить сеанс невиданной щедрости и сделать эти  мобильные программы программы полностью бесплатными. Тем самым Symbian Belle будет испускать дух гораздо медленнее. Интересно и то, что новые приложения не нужно будет специально скачивать — они появятся в Symbian Belle с очередными обновлениями программного обеспечения.

При этом в Nokia подтвердила свое обещание поддерживать Symbian по меньшей мере до 2016 года.

Read rest of entry

пятница, 11 февраля 2011 г.

Симбиоз Nokia и Microsoft - попытка отстоять рынок?


Похоже растущая популярность операционной системы Android и нашествие андройдофонов на мобильный рынок толкнула компанию Nokia в объятья ненасытной корпорации Microsoft. То о чем я поведаю ниже, лично для меня значит одно - следующим моим смартфоном точно НЕ станет Nokia. Я давно стараюсь не брать в руки все, где есть Windows. А уж тем более я не доверю такому устройству свою конфиденциальную информацию. Например, если меня интересует информация про недвижимость в Испании - Аликанте, то я бы хотел чтобы она была защищена.

Но хватит эмоций. Давайте посмотрим, о чем гласит соглашение Microsoft и Nokia о стратегическом партнерстве на мобильном рынке. На сайте Microsoft уже выложили пресс-релиз, в котором говорится о следующих ключевых компонентах соглашения:

* компании объединяются для создания новой глобальной мобильной экосистемы;

* Nokia перейдет на Windows Phone как основную мобильную стратегию (principal smartphone strategy) добавив в платформу свои инновации, например, в сфере фотокамер, где Nokia – лидер индустрии;

* Nokia поможет развитию будущего платформы Windows Phone, компания будет вкладывать в платформу свой опыт в дизайне аппаратной составляющей, поддержке языков и поможет перенести платформу на другие ценовые уровни, сегменты рынка и страны;

* Nokia и Microsoft будут тесно сотрудничать над совместными инициативами по продвижению платформы, разделять общее видение будущего платформы и объединять усилия для осуществления эволюции мобильных продуктов;

* Bing будет основой поиска Nokia во всех устройствах и сервисах компании, Microsoft adCenter будет основой рекламного сервиса;

* Nokia Maps станут основной частью (a core part) картографических сервисов Microsoft, например, Maps будут интегрированы с Bing и рекламной платформой adCenter;

* договоренности Nokia с операторами позволят упростить покупку Windows Phone на рынках, где кредитные карты мало распространены;

* средства разработки приложений Microsoft будут использоваться для создания приложений для устройств Nokia Windows Phone;

* магазин контента и приложений Nokia будет интегрирован с Windows Phone Marketplace.

Понятно, что самые пикантные детали соглашения остаются под покровом тайны, но даже то о чем заявлено говорит об одном, - мобильный мир меняется и не в лучшую сторону...
Read rest of entry

пятница, 10 декабря 2010 г.

Обзор Nokia С3-00

Хотя, обычные телефоны не совсем входят в целевую сферу интересов данного сайта, я все же решил обратить внимание посетителей на довольно подробный обзор (http://www.mobiset.ru/articles/text/?id=5135) телефона Nokia С3-00. Он все же ближе по тематике, чем например минипогрузчик МКСМ-800, или вездеход. Дело в том, что это довольно интересный девайс, который при невысокой цене может стать прекрасным бизнес-аппаратом.

Его главная особенность, это наличие полноценной QWERTY-клавиатуры. Кстати, модель C3 – это самый недорогой продукт компании Nokia, оснащенный полноценной клавиатурой. Судя по всему, производитель ориентирует это устройство на на юношей и девушек - соответственно, и цветовая гамма устройств была подобрана подходящая. Сейчас имеются три варианта окраски корпуса: сланцевый серый, ярко-розовый, золотистый белый.

А по техническим характеристикам аппарат может справится с любой традиционной задачей, будь то выход в Интернет и подключение к социальной сети, или фотографирование. Все подробности читайте в обзоре, по приведенной выше ссылке. Кстати, жаль что там не Андройд у становлен.

Read rest of entry

пятница, 3 декабря 2010 г.

Видеоролик таинственного Android 2.3 Gingerbread. Никаких революций?

Разжиганию нездорового любопытства вокруг выхода свежей версии операционной системы Google Android 2.3 Gingerbread способствует регулярное просачивание информации об этой системе. Слухи ходили самые разные, вплоть до того, что телефон nokia e52 будет на базе Android.

Но сегодня мы получили в свое распоряжение не просто фотографии тестовых сборок смартфонов, а полноценный видеоролик демонстрирующий пользовательский интерфейс новой операционной системы. Обратите внимание, что видоролик был выложен, видимо по ошибке, на одном из ресурсов Google. Через несколько минут, спохватившись, ролик был удален, но журналисты проекта Android Police нашли его копию. Вот этот видеоролик, на котором прекрасно виден интерфейс новой версии этой мобильной ОС.



После просмотра видео многие андройдоводы испытают легкое разочарование. Действительно, в Android 2.3 Gingerbread не видно кардинальных изменений. Скорее всего, это просто стабильный релиз, с удалением багов и повышенной безопасностью. Хотя, небольшие изменения коснулись дизайна значков статусной строки смартфона и меню настроек. И если вам потребуется ремонт компьютеров в Москве, то выбирайте квалифицированных компьютерщиков, способных исправить любое устройство.

Зато акцент в видео сделан на демонстрацию возможностей Google Voice Search. Да и само видео появилось в сети по ошибке китайского подразделения Google. Больше никаких подробностей о Google Android 2.3 Gingerbread нет. Напромню, что анонс Google Android 2.3 Gingerbread скорее всего состоится 6 декабря на конференции D: Dive Into Mobile в Сан-Франциско.
Read rest of entry

воскресенье, 3 октября 2010 г.

Nokia N8 на выходе

Бывают топовые модели аппаратов которым не везет. Не смотря на массированную рекламу и восторженные отзывы критиков, выход девайса постоянно задерживается. Подобная судьба постигла и смартфон от Nokia N8. Дату его релиза уже неоднократно переносили. Но похоже аппарат вскоре таки доберется до потребителей. Это как недвижимость в Москве - говорят что спрос упал, а вы попробуйте найти что-то приличное. Это только с помощью риелторов.

Накконец-то  Nokia официально объявила, что первые партии N8 начали отгружаться заказчикам и в розничные сети. В первую очередь аппарат попадет счастливым клиентам, оформившим предварительный заказ, и лишь потом он начнет продаваться в магазинах. Все это будет происходить в течение нынешнего месяца.



Напомним, что Nokia N8 является первым смартфоном компании, в основе которого лежит новейшая версия платформы Symbian - Symbian^3. Это мультимедийный "крейсер" компании. Он имеет 3,5-дюймовый AMOLED-дисплей, 12-мегапиксельную фотокамеру с оптикой Carl Zeiss и ксеноновой вспышкой, выход HDMI, порт USB с поддержкой функции USB-Host и главное - алюминиевый корпус. Как по мне, последняя деталь очень важна для людей активно пользующихся аппаратом в дороге и т.д. Аппарат имеет 16 ГБ встроенной флэш-памяти и слот microSD, благодаря которому общий объем дискового пространства можно увеличить до 48 ГБ. Устройство способно работать в сотовых сетях 2G и 3G, содержит модули Bluetooth, Wi-Fi, приемник GPS и сервис спутниковой навигации Ovi Maps
Read rest of entry

вторник, 28 сентября 2010 г.

Windows Phone 7 захватывает аппаратные платформы

Компания Билла Гейтса уверенно пытается захватить рынок операционных систем для мобильных устройств. Одним из решительных шагов на этом пути станет презентация 11 октября в Нью-Йорке Microsoft первых аппаратных решений на базе Windows Phone 7. Свои телефоны предоставят LG, Samsung, HTC, Dell и, возможно, Toshiba. Тогда же станет известно, когда эти устройства попадут на прилавки магазинов и в каких странах это случится. Будут объявлены и даты релиза аппаратов в ключевых странах.

Но уже сейчас есть первые версии. Так испанское издание El Economista сообщило, что смартфоны на Windows Phone 7 поступят в продажу в Испании, Великобритании, Франции, Германии и Италии уже 21 октября. А вот в США аппараты появятся чуть позже – 8 ноября. Будет ли в них термоперенос пока не известно.

Экспансии со стороны Microsoft подверглись и другие производители. В частности компания Sony Ericsson отказалась от выпуска смартфонов на платформе Symbian. Об этом завил директор компании по технологиям Ян Удденфельдт. По его словам, теперь в планы компании входит выпуск моделей на базе мобильных операционных систем Google Android и Microsoft Windows Phone 7, как более конкурентных решений.

При этом Sony Ericsson сохранит за собой одну из руководящих позиций в совете директоров фонда Symbian Foundation, который отвечает за выпуск мобильной платформы. Отметим, что в июле один из руководителей Sony Ericsson заявлял, что компания продолжит сотрудничество с Nokia по развитию Symbian.

А в конце прошлой недели информационный ресурс Venturebeat сообщил, что компания Nokia может использовать Windows Phone 7 как дополнительную операционную систему на своих устройствах. Естественно, что эта информация вызвала недоумение у многих аналитиков. Ведь такого развития событий никто не ожидал. Напомним, что Nokia агрессивно работала над своей стратегией, которая складывалась годами.
Более того, Nokia уже завершила работу над Symbian^3 и первые гаджеты, работающие под управлением этой операционной системой, появятся на рынке уже в ближайшее время. А в следующем году компания планирует выпустить новую версию этой ОС — Symbian^4.

Еще одна операционная система Nokia — MeeGo — предназначена для рынка high-end смартфонов. Эта открытая платформа является совместной разработкой Intel и Nokia. Ее анонс состоялся на Всемирном мобильном конгрессе в Барселоне. При этом MeeGo должна стать своеобразным гибридом Moblin и Maemo. Связь между этими операционными системами будет обеспечивать Qt.

Идея здесь заключается в том, что, если вы пишете приложение под Qt, то оно будет работать и с Symbian^3, и с MeeGo. Финский производитель потратил много времени и денег на то, чтобы привести свое программное обеспечение к тому веду, который оно имеет сегодня. Поэтому было бы странно, если бы компания решила в последний момент отказаться от этой идеи и пустить все свои усилия на ветер.

А то, что Nokia не планирует использовать Google Android, стало известно еще неделю назад и тоже вызвало удивление. Но тем не менее шансы у Windows Phone 7 увеличились. Но все же стоит дождаться официальных заявлений.
Read rest of entry

суббота, 12 июня 2010 г.

Обзор Nokia Booklet 3G

image

   Пожалуй, больше всего обзоров я написал именно про нетбуки-ноутбуки – их на моей памяти было уже столько… что удивляюсь я все реже. Ничего не имею против данных устройств и тех же ASUS (которые в основном и дают мне «буки» на тест), но просто уже несколько приелось, да и интерес у аудитории совсем не тот – какая бы ни была отделка или начинка.

   Но совсем другое дело, когда устройство какое-то необычное – за такие я с удовольствием берусь. Ну вот, например, герой сегодняшнего обзора – нетбук от финской компании Nokia, которая на нетбуках ни разу не специализируется, однако на смежном рынке является, насколько я знаю, лидером. Тут уж как минимум интересно посмотреть на то, что получилось – даже если с характеристиками всё заведомо плохо. А тут, кстати, не так все и плохо – даже несмотря на тот факт, что нетбук существует уже больше года и успел морально подустареть. Признаюсь честно — даже не ожидал что финны способны на ТАКОЙ дебют.

На какой на ТАКОЙ дебют? Читайте!

Intro

   Устройство полностью называется Nokia Booklet 3G. Все началось большой продолговатой синей коробки из синего картона. Открываю, значит, и, нахмурив брови, достаю нечто с черной глянцевой крышкой.

image

Сначала было сразу расстроился – единственный нетбук у компании, а такое начало… но потом отнесся с пониманием. Ведь что страшного в глянцевой крышке (она действительно маркая), отпечатки? Может быть, но их там проще простого протереть, а во время работы это совершенно не бросается в глаза. Так что я «поехал» дальше.

image

   А дальше ждали сплошные приятные сюрпризы. Например, вот, комплектация – в упаковке была еще одна коробка с надписью «Hello Hei!» («Привет, Хабр!» с финского), внутри которой находилась проводная стереогарнитура с микрофоном (достаточно неплохая по качеству для своего класса — «из коробки на первое время»), Y-образный шнур для зарядки двух устройств от USB-порта; фибротряпка; небольшой, но подробный и цветной мануал.

image

image

image

image

   В такой обычном устройстве, как блок питания зарядного устройства, тоже встретилось кое-что необычное – он содержал небольшой желоб для намотки провода.

image

Всё это потихоньку «загладило» в моих глазах вину глянцевой крышки ) Дальше – не менее интересно.

Внешний вид


   Цельнометаллический корпус, очень и очень похожий на макбуковский. Cеребристый алюминий, идеальная подгонка деталей, приятный холодок – класс.

image

   Необычны и элементы, присутствующие на нетбуке. Во-первых, это HDMI-порт – у тех же ASUS я знаю очень немного моделей (например, EeePC 1201n) с данным разъемом.

image

Три USB-порта, миниджек для наушников (микрофонного миниджека, которым никто никогда не пользуется, нет), разъем для питания и защелка слота для SD- и SIM-карты. На боковых торцах находится и кнопка включения – очень непривычно. Два динамика по разные стороны. Нет ни RJ-45, ни VGA – а нужны ли они?

image

image

image

   На днище царит минимализм — там нет ничего, кроме 4 резиновых ножек и двух фиксаторов литий-полимерного аккумулятора (16 ячеек, 3840мАч, 57Втч).

image

Сзади тоже пусто – лишь шарнир дисплея, очень похожий на тот, что используется в моем EeePC 1002HA.

image

image

   Размеры точно такие же, как у большинства 10''-дюймовых нетбуков (265x185x), вес побольше (1250 грамм с аккумулятором)

image

image

… а вот небольшая толщина – еще один плюс (всего 20 мм).

image

   Экран и вебкамера спрятаны за стеклом, которое плавно переходит в металлическую рамку корпуса – да, снова глянец, но тут его легко протереть той же тряпкой из комплекта. Зато… зато разрешение экрана аж 1280х720!

image

   Место под экраном используется не очень рационально. Несмотря на то, что кнопка в(ы)ключения и динамики вынесены на боковую сторону, а все светодиоды на шарнир…

image

… кнопки клавиатуры очень небольшие.

image

   Между ними есть промежутки, но это тоже не оправдание — в тех же EeePC при равных размерах, на корпусе умещаются кнопки, светодиоды, большой тачпад и вполне большие кнопки клавиатуры. Так что странно.

image

   В остальном клава весьма хороша – небольшой и тихий ход клавиш; удобный разброс fn-функций по кнопкам F1-F12 (если не считать тот факт, что Fn находится левее клавиши Ctrl). В кнопке CapsLock есть индикатор состояния. Стрелки совмещены в одну кучку, что мне никогда не нравилось.

image

   Тачпад от Synaptics и без поддержки мультитача – а жаль. Так же клик достаточно громкий, но приятно упругий.

   Все пространство вокруг клавиатуры и тачпада матовое и тоже из алюминия – лепота!

Включение и работа


   Сразу скажу, что многого в этом разделе ждать не стоит – ведь нетбук прошлогодний, а значит в нем ни Ion-а, ни чего-то там еще вкусного. Хотя все относительно – работать можно и на такой машинке.

   Итак, предустановленная Windows 7 полностью загружается примерно за 35 секунд и в дальнейшем совершенно не тормозит. На что я сразу обратил внимание, так это на то, что нетбук… абсолютно бесшумный! Нет, стрекотание диска слышно, но не более – судя по всему, не самая горячая начинка охлаждается пассивно за счет металлического корпуса. Странно, но и последний практически не греется… хотя нет – при нагрузке аккумулятор достаточно прилично нагревается, но работать без подставки запросто можно.

image

   Экран прекрасен во всех смыслах – начиная от высокого разрешения, заканчивая цветопередачей и хорошими углами зрения по бокам (сверху-снизу не очень). Но плох, как я уже сказал, глянцем — отпечатки и блики неизбежны.

image

   О начинке. Процессор — Intel Atom Z530 с частотой 1.6ГГц, на неизвестном мне чипсете Intel Poulsbo US15W. 1Гб оперативки и интегрированная видеосистема Intel GMA500 – ну прям всё как в нетбуках-первопроходцах. Еще из плюшек – 1.3-мегапиксельная камера, Wi-Fi b/g/n, встроенный модуль Bluetooth 2.1 и A-GPS.

image

image

   Отдельно хочется отметить наличие разъема для SIM-карты… воспользоваться которым мне не удалось :) Дело в том, что нетбук попал ко мне очень необычным путем, на нем не было предустановленных программ и чего-то там еще. Я попробовал установить программу Noka OviSuite, но на работе с SIM-картой это никак не сказалось. Но, думаю, при наличии двух прямых рук и светлой головы (ни того ни другого у меня до сих пор нет), разъем можно будет использовать по назначению. Соответственно, про одну из ключевых фич (ведь нетбук называется Nokia Booklet 3G) мне рассказать практически нечего. Напишу лишь, что производитель пишет на этот счет в спецификациях: built-in 3G modem (data calls only), WCDMA 900/2100 or 800-850/900/2100.

   Индекс производительности всего 2.2 (упирается в проц) из возможных 7.9, что вполне ожидаемо. Мучить устройство расчетами синтетических тестов я тоже не стал – ведь результат все равно примерно известен.

image

   Зато из приятных моментов – нетбук запросто проиграл практически все видео (кроме FullHD), которое я ему предлагал – вплоть до 720p. Без каких-либо тормозов и рассинхронизаций.

image

   Единственное, что не очень понравилось – звук, «уходящий» в стороны, какой-то он глуховатый. Но если использовать наушники (да хоть из комплекта), то на пару фильмов в хорошем качестве нетбука на одном заряде запросто хватит. Ну или для вывода кина на большой экран через HDMI – почему бы и нет.

Внутри установлен жесткий диск Toshiba на 120Гб (4200 оборотов), скоростные показатели которого ооочень уж сомнительны:

image

image

   На максимальной яркости устройство способно работать порядка 8 часов, хотя знающие люди утверждают, что это время нетбук способен воспроизводить видео, а обычная офисная работа запросто может растянуться и на 10-12 часов.

image Контрольное взвешивание


     + Отличное качество сборки и подгонки деталей
     + Стильный и компактный матовый металлический корпус
     + Высокое разрешение экрана,
     + Полностью бесшумный
     + Поддержка 3G, GPS, Wi-Fi n
     + Длительное время автономной работы
     - Нет Ethernet-порта
     - Глянцевая крышка и экран
     - Нет мультитача
     - Кнопки клавиатуры достаточно маленькие, Fn левее Ctrl

   По большому счету, все минусы несерьезные – сетевым портом на своем нетубуке я ни разу не пользовался (Wi-Fi only), глянцевые крышки и экраны нынче почти везде, а мультитачем многие не пользуются, предпочитая мышку. Кнопки на клавиатуре мелкие, да, но к этому можно привыкнуть… вспомните хотя бы первый EeePC. Fn и Ctrl в BIOSе местами поменять нельзя, но, насколько я знаю, как-то это можно решить программными средствами – тоже не так страшно. А вот плюсы… гораздо более приятные.

Итого


   Видимо, компания Nokia немало наблюдала за рынком нетбуков и не только – вдумчиво вчитывалась в обзоры других моделей, учитывала минусы и плюсы, впитывала в себя самые соки и… и однажды разродилась своим детищем. Нетбук определенно удался, во всех смыслах – в нем тем же ASUS-ам (ведь именно они сделали первый массовый нетбук) есть что намотать на ус.
   Привычные размеры и вес, но при этом металлический корпус и экран с большим разрешением; слабая для нашего времени начинка, но при этом ёмкий аккумулятор – думаю, если бы компания продолжила выпуск устройств данного класса, то определенным успехом они бы точно пользовались.

image

   А пока… а пока очень жаль, что устройство практически не встречается на российском рынке. При желании, его можно заказать из-за границы, как сделал я – спасибо добрым людям из amac.ru, которые в очередной раз привезли интересный гаджет для теста.

Автор.


Источник.
Read rest of entry
 

N-BOOKаньер Copyright © 2009 Gadget Blog is Designed by Ipietoon Sponsored by Online Business Journal