Компания Intel подготовила к выпуску компьютер нового поколения Ultrabooks, который будет оснащен системами распознавания голоса и сенсорного управления программами. На компьютер будут установлены датчики, гироскопы, акселерометры, GPS, NFS, 3 G и 4 G-LTE системы подключения.
Система распознавания речи Nuance, операционная система Windows 8 с возможностью сенсорного управления позволят автоматизировать и упростить процессы управления компьютером. Новая архитектура процессора Intel Haswell обеспечит снижение потребляемой мощности и повысит производительность компьютера. Причем, подключение внешних устройств, в частности принтеров использующих экосольвентные чернила, очень легко. Узнать подробнее об этом можно по ссылке.
Компания выпускает в октябре 2012 года, специальный пакет программ работающих с комплексом SDK Beta 2013, который включает систему ближнего слежения, распознавания речи, анализа выражения лица и 2D/3D – отслеживания объектов. SDK поддерживает интерактивные камеры движения Developer Kit, настроенные на реагирование в диапазоне от 15 до 90 сантиметров. Интерактивные камеры поступят в продажу в 4 квартале 2012 года
Как стало известно, зарядные цилиндрические источники питания имеют диаметр всего шестнадцать миллиметров. Именно из-за этой физической характеристики батареи новые ультрабуки корпорации Intel получаются чуть толще своих предшественников. Помимо всего прочего, проблема скрывается еще и в том, что вышеупомянутые зарядные батареи выпускают только два крупных производителя азиатского региона, которыми являются быстроразвивающаяся китайская компания BAK и всем известная японская корпорация Sanyo. Также стоит заметить, что технологический продукт вышеописанного китайского разработчика, скорее всего вообще не пройдет официальную сертификацию. Именно поэтому японская корпорация, по сути, остается единственным поставщиком такой неотъемлемой части нетбука, как зарядная батарея. Данная сложившаяся ситуация вряд ли устраивает компанию Intel, так как довольно рискованно иметь в своем запасе одного единственного поставщика.
Призматические зарядные устройства ощутимо дороже, но значительно меньше по своим габаритам. К тому же, такие современные батареи уже нашли свое непосредственное применение в обслуживании ультрабуков последних поколений. Но проблема состоит в том, что вышеупомянутые зарядные гаджеты являются специализированными, а корпорация Intel хочет иметь в своем расположении универсальные, которые значительно уступают в цене своим батарейным аналогам. Их разработка и дальнейшее производство на сегодняшний день выполняет довольно большое количество мелких фирм и крупных корпораций. Самой серьезной проблемой призматических зарядных устройств остается их относительно малая емкость.
Стоит также добавить, что компания Intel всеми силами старается сделать свои новые ультрабуки популярнее и для этого идет на значительное снижение минимальной цены. К чему же приведут все эти финансовые изощрения, покажет время.
Кстати, если вас интересует вачественная компьютерная или офисная мебель, то мебель brw Киев это ваш выбор.
Ну вот она и начинается - Linux-экспансия на российский рынок! :). Шутка. До экспансии пока далеко, но тем не менее, всем известная корпорация Intel вчера официально объявила о старте российских продаж компьютеров, на которых предустановлена операционная система MeeGo. Причем первые компьютеры под управлением этой ОС россияне смогут увидеть на прилавках уже с понедельника, то есть через пару дней. Напомню, что MeeGo является гибридом операционных систем Moblin и Maemo.
Весьма знаково, что серия MeeGo-нетбуков будет представлена разработками компаний Lenovo, MSI, DNS и iRu. Не трудно догадаться, что все эти аппараты управляются процессорами Intel Atom. Кроме того, iRu и 3Q впоследствии выпустят неттопы под MeeGo. Но самая изюминка в том, что Россия стала первой страной, на чей рынком поступили компьютеры под управлением MeeGo. Кстати, уже к Новому году могут начаться продажи планшетов и смартфонов под управлением этой операционной системы. Кстати, если вам нужны лекарства, например тавегил, то не стоит покупать его на www.wer.ru - цены высокие.
Производители учли целый ряд национальных особенностей. Нпример локализованная для российского рынка версия ОС MeeGo будет дополнена приложениями для доступа к интернет-сервисам "ВКонтакте", "Мой Мир", Facebook, Twitter, LiveJournal, "Мамба" и Last.FM.
Анонс программной платформы, являющейся совместным проектом Intel и Nokia, состоялся в феврале на выставке MWC 2010.
Лавры Apple не дают покоя многим производителям. Особенно после выхода нашумевшего планшета iPad. Я уже рассказывал о целой серии планшетных компьютеров, которые сейчас начинают поставляться на рынок как известными, так и малознакомыми производителями.
А вот исполнительный директор корпорации Intel, Пол Отеллини заявил, что у его компании есть намерение опередить Стива Джобса. "Многие сейчас задаются вопросом, что думает Intel по поводу новой категории вычислительных устройств, которую так успешно освоила Apple. Мы рады появлению нового типа устройств на рынке. Повлияет ли iPad на уровень продаж ПК? Конечно, незначительное влияние будет. В свою очередь мы используем все доступные средства для того, чтобы опередить другие компании в этом сегменте" - заявил Отеллини. За этим витиеватым заявлением кроется стратегический удар от Intel и его партнеров. В компании признали, что вскоре на прилавки поступят новые планшеты под управлением Windows, Android и MeeGo. Причем они будут использовать различные форм-факторы и иметь разную начинку. Даже ветеринария обучение станет более легким и удобным при использовании новых устройств, интегрированных во всемирную сеть.
Пол Отеллини сообщил, что новые планшеты будут комплектоваться новейшими процессорами Oak Trail разработанными корпорацией Intel. Эти процессоры обеспечат не только большую производительность, но и большее время работы в автономном режиме, за счет снижения энергопотребления. А в связи с приобретением Infineon можно ожидать интеграции модулей 3G и 4G прямо в чип процессора, что сделает разработки Intel наиболее удобными для использования в планшетах.
На Computex 2010 компания Intel продемонстрировала ряд интересных продуктов, но наибольший резонанс публики вызвал показ планшета Quanta Redvale, построенного на базе платформы Moorestown и работающего под управлением операционной системы MeeGo.
В ходе презентации Intel не слишком сильно акцентировала внимание на возможностях и конфигурации планшета, отметив лишь, что в продажу коммерческие устройства такого рода поступят только в 2011 году. Тем не менее журналисты Engadget смогли приватно пообщаться с представителями чипмейкера и расспросить о Quanta Redvale.
Как выяснилось, планшетная версия MeeGo построена на базе того же ядра, что используется в ОС для нетбуков, но при этом она обладает значительно переработанным интерфейсом. Есть два варианта его отображения: простой и панельный.
Первый представляет собой традиционный набор иконок приложений, расположенных на экране. Второй более интересен, так как может быть тонко настроен пользователем под себя. Он состоит из вертикальных панелей, включающих изображения, RSS-потоки новостей или социальных сетей, наиболее часто используемые веб-закладки и другие элементы. Кроме того, в планшете был установлен клиент магазина приложений App Up, плюс в августе Intel планирует выпустить отдельный SDK для разработки программ под MeeGo-планшеты.
Технически аппарат оказался тоже привлекателен. Он тонок, обладает 10-дюймовым ЖК-дисплеем и 1,5-гигагерцевым чипом Moorestown. Планшет без проблем справился с воспроизведением видео в разрешении 720p. Обозреватель Engadget обратил внимание на маленькие углы обзора дисплея, но при этом отметил высокую чувствительность резистивной сенсорной панели. На данный момент Quanta Redvale представляет собой лишь предварительный тестовый образец и в финальном продукте дисплей может быть более качественным. Кроме того, длительная доработка и оптимизация ждет и планшетную версию MeeGo.
Директор Центра открытых технологий компании Intel объявил об открытии публичного доступа к репозиторию исходных текстов новой мобильной платформы MeeGo, появившейся в результате объединения платформ Maemo и Moblin. Готовые установочные образы первого тестового выпуска MeeGo подготовлены для нетбуков и планшетов на базе процессора Atom, а также для основанного на архитектуре ARM смартфона Nokia N900. Представленный тестовый выпуск содержит только базовые системные и промежуточные компоненты (без реализации интерфейса пользователя), первый полнофункциональный релиз MeeGo ожидается в мае.
Целью проекта MeeGo является создание новой полностью свободной Linux-платформы, нацеленной на использование на разных типах мобильных устройств нового поколения, сочетающих в себе возможности интернет-планшетов, мобильных телефонов и персональных компьютеров. Кроме карманных ПК платформа будет поддерживать использование на нетбуках, телевизорах, медиафонах и автомобильных медиа-устройствах.
Знакомство с первым тестовым выпуском свидетельствует о том, что MeeGo будет гораздо больше, чем простая комбинация технологий Maemo и Moblin, многие составляющие полностью переработаны, в качестве формата пакетов использован RPM. Для построения графического интерфейса пользователя задействована библиотека Qt, но для работы построенных с использованием GTK+ и Clutter программ предусмотрена специальная прослойка.
Из базовых компонентов, на которых основана платформа, можно отметить:
Костяк платформы составляет набор связанных между собой подсистем, среди которых базовые системные библиотеки, коммуникационные сервисы, сервисы телефонии, подсистема для интеграции с web-сервисами и социальными сетями, подсистема визуализации, медиа-сервисы, средства для управления данными и персональной информацией. Исходные тексты оболочки и уровня API доступны в рамках лицензии BSD, не запрещающей производителям вносить улучшения без их открытия.
В качестве базиса новой платформы выступают три составляющие:
* Костяк операционной системы (MeeGo OS Base), осуществляющий взаимодействие с оборудованием и состоящий из Linux ядра и базовых системных сервисов;
* Промежуточная прослойка (MeeGo OS Middleware), API для задействования возможностей оборудования, коммуникационных, мультимедийных, графических (2D/3D) и сервисных функций из пользовательских приложений. API доступно как для создания классических программ, так и для организации работы web-приложений (виджетов);
* Пользовательская оболочка (MeeGo User Experience), поддерживающая варианты построения интерфейса для работы на нетбуках и карманных устройствах.
Благодаря автору приведенной ниже статьи, а именно Alaunquirie, мы можем узнать, что же нам готовит железный гигант.
На днях хабраюзер Boomburum пригласил меня на презентацию компании Intel, посвящённую новым технология и процессорам семейства Core i3, i5 и i7. В общих чертах он уже рассказал о конференции все, что на ней было, но особо не вдаваясь в технические подробности. Поэтому попробую исправить ситуацию.
Под катом я расскажу о продемонстрированных технологиях Intel vPro и Intel Turbo Boost, а так же пару слов о новом встроенном в процессор графическом чипы и технология Intel Wireless Display. Обо всем по порядку.
vPro
Intel vPro — технология, позволяющая системным администраторам и сотрудникам техподдержки выполнять свою работу намного проще и эффективней. Принцип её работа заключается в представлении хардверного удалённого доступа по локальной сети, даже если в компьютере «пациента» сетевой адаптер из системных устройств просто-напросто удалён, иными словами – не стоят драйвера, устройство не активно или, допустим, что-то с чем-то конфликтует. Прямо на презентации нам показали, как в реальном времени осуществляется поддержка пользователя по сети, у которого удалены драйвера сетевого адаптера, причём компьютер «системного администратора» был подключён все время, в том числе во время перезагрузки, отображая всю загрузочную информацию на мониторе «сисадмина». В общих чертах: работает эта чудо-технология благодаря встроенному в процессор графическому чипу / контроллеру сетевой карты на аппаратном уровне. Когда приходит запрос на подключение и контрольные цифры продиктованы пользователем и введены системным администратором (чтобы уберечь пользователя от несанкционированных подключений), в CPU приходит команда на распараллеливание графических данных и посылке второго потока по указанному адресу через низкоуровневый контроллер сетевого адаптера. После этого системный администратор может видеть состояние компьютера (и управлять им удалённо) даже в тот момент, когда операционная система ещё не загрузилась. Повторюсь – клиентская сторона этой технологии полностью хардверная и не требует никакой установки дополнительного ПО контроля удалённого доступа, такого, как Remote Administrator. vPro так же работает через интернет, если в локальной сети есть сервер, который «смотрит в интернет», и получает удалённые команды, которые далее транслируются по сети непосредственно получателю. Разумеется, поддерживается шифрование и прочие прелести сетевой безопасности. Зашито это в БИОСе, объем прошивки которого разросся до 8ми мегабайт. Скорее всего, софт к нему бесплатен, однако сайт Intel не даёт какой-либо информации на этот вопрос, а наши штатные экстрасенсы в отпуске, но никто не исключает возможность появления сторонних решений, использующих данную технологию.
Intel Turbo Boost
Второй интересной технологией, которую нам продемонстрировали, стала Intel Turbo Boost. В данный момент она используется только процессорах Intel Core i5 и i7. Работает она примерно так: если приложение однопоточное / плохо «параллелится», то система отключает «лишние» ядра процессора, увеличивая множитель для оставшегося, наращивая его частоту (при этом весь процессор остаётся в рамках своего TDP). Так же система способна увеличить / уменьшить частоту графического процессора, встроенного в CPU. В запущенном однопоточном тесте нам показали, как с частоты 2.3 ГГц процессор сам наращивает частоту до 2.6, просто отключая дополнительные ядра (которые не используются в данный момент) и увеличивая множитель оставшегося. Видеоадаптер изменил частоту с 370 МГц до 730 (и только в 3D тесте, когда подобное ускорение было реально востребовано), при штатном значении в 500МГц.
Соответственно, Turbo Boost позволяет экономить ресурсы ноутбука, когда высокая производительность не является необходимой (работа в текстовом редакторе, сёрфинг в интернете, работа с прочим базовым функционалом), и в то же время получать дополнительные мощности тогда, когда это необходимо — в играх, при обработке изображений / видео, в любых ресурсоёмких операциях. Если же приложение многопоточное и хорошо параллелится, но не требует повышенной производительности графического чипа – множитель обоих ядер процессора будет увеличен за счет снижения частоты видеоядра, дабы оставаться в рамках заданного теплового пакета.
Отдельно хочется упомянуть новое встроенное графическое ядро. Все помнят Intel GMA 4500, который ничего, кроме воспроизведения простого видео и работы с системой нам предложить не мог – его производительность уступала даже самым простым дискретным решениям. Новый чип HD Graphics от Intel не является чем-то революционным, однако его производительность заметно выросла. Теперь мощностей вполне хватит для несложных игр (вроде TrackMania Nations, которую нам показывал на демонстрации), обработки фотографий (в пакетах, подобных Adobe Photoshop) и комфортного воспроизведения видео высокой чёткости, к тому же, именно благодаря встроенному в процессор графическому ядру стала возможна реализация той волшебной vPro.
Intel Wireless Display
Ну и последняя новинка на сегодня – Intel Wireless Display, беспроводное видео высокой чёткости. Технология представлена как удобное и простое решение для ноутбуков, которые будут (а некоторые – уже могут) передавать сигнал на идущее в комплекте с небольшое устройство (HDMI-адаптер), подключаемое к вашему телевизору, и осуществляющее приём-передачу сигнала. Скорость передачи данных позволяет транслировать видео высокой чёткости в режиме реального времени, и при этом что-то куда-то протягивать-подключать не потребуется. Достаточно один раз подключить HDMI-модуль к плазменной панели / жк монитору / телевизору, и можно навсегда забыть о подобных мучениях – нажал кнопку – и изображение сразу появилось на большом экране.
В целом эти технологии сложно назвать революционными, скорее, хороший шаг вперед. Но сам факт подобных достижений очень радует. Да, на презентации не было сверхпроизводительных решений, но подобные результаты на техпроцессе 32 нм (по соотношению TDP/производительность) и продемонстрированные технологии динамического перераспределения ресурсов и вправду чертовски хороши.
В рамках IDF 2009 компания Intel официально представила мобильные версии процессоров Core i7 Mobile и Core i7 Mobile Extreme Edition, которые построены на базе архитектуры Nehalem. Чипы, ранее известные под кодовым названием Clarksfield, включают оригинальные технологии, обеспечивающие как повышенную производительность, так и экономию заряда батареи.
«Благодаря таким технологиям как Intel Turbo Boost, Intel Hyper-Threading и ряду других, Intel вывела свои процессоры для ноутбуков на новый уровень, предлагая беспрецедентный уровень производительности, когда это требуется и эффективность использования энергии при выполнении менее ресурсоемких задач», - отметил вице-президент и генеральный директор Intel Architecture Group Дади Перлмуттер (Dadi Perlmutter).
Intel Turbo Boost обеспечивает повышение производительности до 75%, когда это требуется. Новые чипы поддерживают работу с двухканальной памятью DDR3 1333 МГц и интерфейсом PCI Express 2.0 (в режиме 1x16 или 2x8). Флагманский мобильный процессор Core i7 Mobile Extreme Edition может предложить поддержку Intel Extreme Memory Profiles (Intel XMP) и Intel Extreme Tuning Utility (утилита для эффективного разгона процессора). Стоит также обратить внимание и на платформу Intel PM55 Express обладающую поддержкой технологии Intel Matrix Storage, звуковым кодеком Intel High-Definition Audio и увеличенным количеством интерфейсов ввода-вывода.
На данный момент в линейке присутствуют три модели процессоров: Intel Core i7-920XM (2 ГГц, с Turbo Boost 3,2 ГГц, 8 МБ кэш-памяти, TDP - 55 Ватт), Intel Core i7-820QM (1,73 - 3,06 ГГц, 8 МБ кэш-памяти, TDP - 45 Ватт) и Intel Core i7-720QM (1,6 - 2,8 ГГц, 6 МБ кэш-памяти, TDP - 45 Ватт). Стоимость чипов в партиях от 1000 штук составляет $1054, $546 и $364, соответственно. Стоит добавить, что еще до официального анонса мобильных процессоров Core i7 Mobile некоторые производители объявили о разработке ноутбуков на их базе. Например, HP и Rock.
У меня просто нет слов для введения ) Под катом – подробный обзор ОЧЕНЬ интересного нетбука от компании Intel. Читайте, трафик! Статеечка для сайта TrendClub.ru
Помимо слов для введения, у меня так же нет никакой информации о том, откуда у меня взялся этот нетбук и в какой комплектации его встретит наша суровая реальность. Но это же мелочи, правда?
Итак, наверняка многие слышали о таких программах, как OneLaptopPerChild, в которую многие серьезные дядьки в пиджаках вкладывают немалые суммы, но в которую до сих пор многие не верят. Для тех, кто не в курсе, не вдаваясь в подробности, цель данной программы – создать крайне доступный компьютер-ноутбук, который смог бы всячески способствовать образованию детей даже из развивающихся и бедных стран. Как бы там не было, данное устройство имеет весьма посредственное отношение – этот текст я написал для того, чтобы многие любители крутых сплавов технологий не тыкали пальцем и не говорили «Фиии, да это же игрушка!».
Нет, господа и немногочисленные дамы, это не игрушка. Это – прототип подобного устройства, но не от какой-то малоизвестной конторки, а от не нуждающейся в представлении компании Intel. О том, что это детище от кремниевого гиганта, сперва и не понятно – на устройстве полностью отсутствует какая-либо маркировка – ни брендов, ни лейблов. Одна лишь наклеечка – Intel Atom Inside, что, в свете последних нетбуков, что я тестировал, уже внушает некоторое спокойствие. Данное устройство предназначено исключительно для образовательных целей, а значит, продаваться в свободном доступе скорее всего не будет. Ладно, я не предсказатель – будет как будет, а пока посмотрим на то, что есть.
Внешний вид
Понятное дело, что для образовательных целей и для адекватного соотношения «себестоимость/качество» пришлось пойти на многие компромиссы, поэтому, ждать корпусов с отделкой из металла с фактурой тонкой шлифовки не стоит. В данном случае почти повсеместно используется матовый белый пластик, имеющий слегка шероховатую поверхность. Благодаря этому был решен вопрос многочисленных отпечатков пальцев; сама же поверхность вовсе не маркая – в случае чего загрязнение можно оттереть простым мягким ластиком.
Но есть две детали, обладающие другими свойствами – голубая полуглянцевая пластиковая лицевая крышка и прорезиненная ручка для переноски нетбука, весьма причудливой, но удобной формы. Видимо, впечатление «игрушечности» как раз и создает эта голубая крышка, но в целом она весьма практична.
Ручка же, позволяющая носить нетбук как портфель, сделана на совесть и становится понятно, что в скором времени не отвалится. В остальном же – просто непривычный элемент интерфейса, но, надо признать, очень удобный. Даже странно, что это не берут на вооружение другие производители компьютерных помощников.
На лицевой панели выведено три индикатора – работы, батареи и беспроводной связи.
С нижней стороны (которая выполнена уже из серого пластика) практически нет ничего привлекательного для детей, поэтому вряд ли у них возникнет желание залезть каким-нибудь карандашом туда, куда не надо.
Все просто – двухсекционная аккумуляторная батарея на двух замках, закрытый системный отсек и пара вентиляционных отверстий.
В одном из углов можно увидеть кусочек стилуса – да-да, там сенсорный экран! Но об этом позже.
С левой торцевой стороны находятся порт VGA для подключения внешнего монитора, вертикально ориентированный порт USB (2.0), закрытый прорезиненной вставкой слот кард-ридера (SD/SDHC) и «оттягиваемая» кнопка в(ы)ключения.
С противоположной стороны находится разъем RJ-45 для подключения к проводной сети, еще один вертикально-оринтированный USB-порт (зеркально-отраженное решение для правшей и левшей?), вентиляционные жабры и два аудиоразъема – для подключения наушников и микрофона соответственно.
Если смотреть на устройство спереди, то по середине можно увидеть поворачивающуюся камеру, которая изначально «спрятана внутрь». Слева от нее находится микрофон.
С задней стороны – разъем питания от адаптера переменного тока, отверстие для замка Кенсингтона и, собственно, ручка для переноса. Чувствуется то, что инженеры компании Intel к проектированию устройства подошли с умом – на ручке есть небольшое углубление, где за пластиковой перегородкой можно поместить бумажку с текстом. Согласитесь, если такие «портфели» будут у сотен детей, найти свой среди других без такой мелочи, было бы достаточно сложно. Ну и «противоугонный» замок тоже вовсе не лишний – позволит в какой-то степени обеспечить сохранность нетбука.
Крышку можно открыть как книжку (почти на 180 градусов), при желании можно повернуть на тот же угол по часовой стрелке или против (напомню, что аналогичный EeePC T91 поворачивался только по часовой стрелке) – в результате получится полноценный небольшой планшетник.
Экран
Нетбук имеет диагональ дисплея 8.9” дюймов и разрешение 1024х600. Матовый экран позволяет избежать паразитных бликов, однако на солнце он ведет себя достаточно предсказуемо. Да-да, изображение при прямом солнечном свете является не самой сильной стороной матовых экранов. В остальном же никаких нареканий к качеству изображения нет – имеющейся яркости хватит для работы во всех остальных световых окружениях.
Интересной особенностью является возможность автоматического поворота изображения в зависимости от положения ноутбука в пространстве – в T91 это делалось только в ручном режиме. Над экраном расположена веб-камера, которая во встроенном программном обеспечении способна выдавать 1.3-мегапиксельное интерполированное изображение. К слову, такое изображение весьма притормаживает при активном движении объекта, однако, при более низких разрешениях задержек никаких нет, что очень удивительно. Камера весьма серьезная, способна выдавать хорошую картинку – для скайпа точно хватит. Ниже экрана находится два динамика – смею предположить, что выдаваемое ими качество звука аудиофилам может не понравиться ) для всех остальных вполне хватит. Я же предпочитал слушать музыку через наушники, благо достал новые Razer Moray+ – прэкрасно! Слева от дисплея, на рамке, расположено 6 индикаторов (часть из них дублируют диоды с лицевой стороны) и кнопка для открытия окна быстрого запуска приложений (об этом чуть далее).
Клавиатура
Это, пожалуй, то, что мне больше всего не понравилось в этом устройстве. Начну с малого – нет кириллических букв, но это вопрос времени и региона. Далее – кнопки маленькие (как на EeePC 701) и без промежутков – печатать быстро можно, но не так комфортно. С другой стороны, следует помнить, что девайс проектировался не для мамаш и папаш, а для их детей. Кнопки темно-серые – а на этом цвете фиолетовые Fn-иконки выглядят не очень удачно, иногда сливаясь с фоном. Не понравилась и раскладка – вместо кнопки с тильдой (~) сразу идет единичка, поэтому почти всегда, желая набрать «1», я набирал двойку. Маленький правый Shift по привычке убран так сильно вправо, что им практически невозможно пользоваться – кнопка бездействует. Маленький Enter, слеш и Backspace – бррр.
В целом печатается неплохо (на английском), ход клавиш небольшой и тихий, нажимаются кнопки достаточно легко.
Тачпад
В данной модели установлен достаточно простенький, но хороший тачпад от Synaptics. Он не мультисенсорный – из фишек можно отметить только вертикальную часть справа, выполняющую роль полосы прокрутки. На ощупь сенсорная панель очень приятная, но еще приятней клавиши под ней. Они нажимаются очень легко и почти беззвучно – совершенно не похожие тачпадные ощущения. Ставлю плюсик.
Стилус – несмотря на то, что он чем-то похож на дешевую китайскую палочку, он удобен ) Не раздвижной, оптимальный по весу и по размеру (как ручка) – думаю, детям такой бонус очень понравится и про заминусованную клавиатуру они вообще забудут. Кстати, стоит признать, что сенсорное управление для детей более близкое, комфортное и понятное, нежели другие виды общения с цифровой средой. Итак, белый (нераздвижной) стилус из шероховатого пластика – идеальное средство, чтобы ткнуть соседа по парте.
Включение и работа
Как я уже говорил, устройство включается кнопкой на левой части корпуса, которую нужно слегка отодвинуть. Сразу после этого загораются диоды и… из правого торца (из вентиляционного отверстия) начинается легкий гул кулера. Не вижу этому никакого обоснования – ведь все аналогичные по производительности (и конструкции) системы обходятся лишь пассивным охлаждением! Единственным шумом в них является жесткий диск, а тут он… твердотельный! В общем, можно было бы сделать абсолютно бесшумную машинку, но, видимо, застеснялись. Ну или решили, что в таком случае нечего будет улучшать в следующей модели :)
Загружается девайс достаточно быстро – примерно секунд за 30-40. Когда «книжка» попала ко мне в руки, в ней уже было две учетных записи – «взрослого» пользователя и кида. В первом случае грузилась самая обычная Windows XP Home с весьма хорошим набором ПО. Во втором же случае запускалась та же самая винда, только обладающая изумительным дружелюбным (детским) интерфейсом, который можно менять. Все, кто видел оболочку в первый раз, спрашивали – «Это что за линукс такой, что-то не узнаю». Скриншотов интерфейса нет, но на видео частично присутствует.
Итак, давайте пару слов расскажу об программках взрослого интерфейса. Первое, что хочется отметить – рукописный ввод. В EeePC T91 было доступно 4 способа ввода (с обычной клавиатуры, с экранной, распознание рукописного текста и написание непосредственно каракулями). Тут же я насчитал только 3 способа – первые три из перечисленных выше. Очень понравились «чернила», которыми мои каракули выводились на экране – никогда бы не подумал, что у меня такой красивый почерк )
Введенный текст распознается (по букве в каждой клетке), причем каждую букву можно при желании переписать.
На выбор был только английский язык, но опять же, это дело времени. Из интересных отличий от T91 – наличие у экранной клавиатуру математических знаков на отдельной вкладке, которые до этого я копировал через стандартную таблицу символов.
Intel Quick Launcher или панель быстрого запуска (да, та что вызывается кнопкой у экрана или через ярлык на рабочем столе) – большое окно черного цвета, на котором расположены всевозможные ярлыки, количество которых можно менять. Если их будет больше, чем может поместиться на экране, то просто появится стрелка, которая будет перелистывать на вторую страницу – и так далее. Конечно, не такое элегантное решение, как у T91 (там оно же было реализовано специальной каруселью), зато более практичное и универсальное.
Листаю ярлыки предустановленного софта дальше. Evernote – полезнейшая программка от стороннего производителя, которая позволит хранить в порядке множество различной информации. Все не опишу, проще пробежаться по официальному сайту.
Ужасно, просто ужасно… меня удивила программа для управления сетевыми профилями и профилями питания устройства. Для сети используется программа Intel Network Manager (Easy Lan). Принцип работы такой – жмем в программку, создаем новый профиль, даем ему имя, иконку, указываем тип соединения (провода или вайфай).
Выбрав вайфай, на следующей вкладке программа предложила мне указать идентификатор сети (или же просканировать пространство), указать его тип (Auto/b/g/n!), тип защиты и ключик для авторизации.
Если все получится, то на следующей странице будет наглядная картинка работы сети и некоторые данные – выбранный профиль, IP-адрес, уровень сигнала, скорость и статус соединения.
Таким образом, даже ребенок сможет справиться с настройкой и со сменой профиля при необходимости (в школе, дома, в макдональдсе, в…). Сканер сетей тоже реализован весьма необычным образом.
Вторая же программа, для управления профилями энергосбережения – Intel Power Manager – просто сказка. Нет, мне нравится то, что сделали в ASUS (Super Hybrid Power Engine), но в данном случае доступна большая гибкость. Изначально есть несколько профилей (Classmate, Reader, Max Performance), выбрав в окне программы любой из которых, ниже можно наблюдать его установки для работы от аккумулятора и от сети. Можно создать и свой профиль, что я сразу же попробовал сделать. Настраивается почти все – скорость процессора (от максимума до минимума + адаптивный режим), уровень подсветки, скорость сети, активность модулей связи, время перехода в спящий режим… и то же самое для случая, если будет вставлен шнур питания. Дальше профилю присваивается красивая иконка и все – можно пользоваться. Просто супер!
Intel Quick Controller – небольшая программка, которая позволяет быстро поменять уровень громкости и яркости, откалибровать экран, включить автоориентацию изображения или просто повернуть изображение на экране. Забавно – можно отключить курсор ) Windows без курсора – как романтично.
Intel Education Administrator USB Generation Tool – не пробовал, но, похоже, программа, которая позволяет создать «спасительную» флешку, загрузившись с которой можно сделать бекап или восстановить его же.
Для работы с камерой предоставлена сторонняя программа – ArcSoft WebCam Companion – в качестве домашнего задания даю для самостоятельного изучения.
Ну и самая, пожалуй, привлекательная программа – ArtRage2. По сути это графический редактор, весьма функциональный, но из-за благодаря сенсорному экрану, не остановиться на нем просто нельзя (это же так естественно). Абсолютно все, кому попал в руки девайс, пытался изобразить что-то… как правило, в голову никому ничего интересного не приходило, а если приходило, то не было нужных навыков… в общем, делаю вывод, что генератор случайных чисел до сих пор конкурентоспособен :)
Редактор предназначен больше для рисования, нежели редактирования изображений. Для этого у него есть все – кисти, карандаши, ластики, краски и т.п… причем, я удивлен тому, как здорово и легко рисуется.
Но еще больше мне понравилось то, как на экране рисуется в целом. Напомню – в EeePC T91 экран был чувствителен не только к прикосновениям стилуса, но и руки, поэтому работать можно было только на весу. Тут же экран – менее чувствительный для руки (ее можно положить и рисовать стилусом), но в то же время, с интерфейсом комфортно работать пальцем. Если повернуть экран и сделать его буквой «Л», т.е. организовать «мольберт», то экран не опускается под весом руки (даже моей, не говоря о детской). Стилусом рисуется очень удобно – до планшетов Wacom, экрану, конечно, далековато, но он действительно крут! Крут, крут, крут!
Последнее, чему хотелось бы уделить внимание – специальное программное обеспечение для контроля детского профиля взрослым. Сперва создаете ребенку профиль, указываете его уровень (младший возраст, школьный возраст, подросток, обычный юзер). В зависимости от этого меняется вид рабочего стола. На втором шаге указываем, какие программы разрешить ребенку (из списка установленных). Дальше можем выбрать виджеты, которые будут на рабочем столе – липкие листочки, игры, калькулятор, файл-менеджер, часы… Потом указываем, как быть со значками в трее – их можно не показывать или же показывать только определенные. Можно запретить включать и перезагружать компьютер. Ну и совсем уж отличная идея – бонусная система. Ребенку можно накидывать баллов за то, что он будет больше времени проводить в развивающих программах, или же лишать за то, что он только играет в игры. Так же в данном программном комплексе можно создать список учеников и расписание уроков. Со стороны «клиента» это все выглядит в режиме чтения.
Вот так вот.
Производительность
Быстродействие данного устройства можно сравнить с производительностью хорошего дорогого нетбука. Я специально в самом начале не приводил каких-то технических характеристик, но теперь уже не отверчусь. Итак, производительный процессор с маленьким энергопотреблением, он же Intel Atom 270 с частотой 1.6ГГц на чипсете Intel 945GSE. 512 мегабайт оперативной памяти, вставленной в один слот из двух (т.е. можно неплохо проапгрейдитть машинку). Твердотельный накопитель объемом 16Гб – отличное решение, ведь Нетбук будет предназначен для активнейшего повседневного использования. За графику отвечает интегрированный модуль Intel 945GME с 8 мегабайтами памяти.
В режиме Max Performance тест CPUFreeBenchmark 2.2 нетбук проходит за 75.17 секунд, что является отличным показателем. Для сравнения – нетбук ASUS EeePC 1005 на процессоре Intel Atom 280 (1.66Ггц) проходит этот тест за 71.31 секунду. А EeePC T91 – за 85.24 секунд!
Число Пи в программе SuperPi 1.5 до миллионного знака после запятой Intel ClassMate PC вычисляет за 96.141 секунду (EeePC 1005 – 89.594 секунд, EeePC T91 – за 107.609 секунд).
Твердотельный накопитель в программе HDTunePro 3.50 так же проявил себя достаточно неплохо, показав очень маленькое время случайного доступа и хорошие скоростные показатели. График линейного чтения весьма необычной формы (даже теряюсь в догадках, с чем это связано), максимальная скорость – 37.2Мб/c, а средняя – 34.7. SSD-диск в Asus EeePC T91 выдал более выдающиеся результаты (Мб/c) – 61.8 и 54.3 соответственно.
Время работы не замерял, но это где-то 4-5 часов.
Контрольное взвешивание
Плюсы — Нечто новое на рынке нетбуков, идейное; — Качественная сборка, практичный прочный корпус, ручка для переноски; — Сенсорный поворачивающийся матовый экран; — Неплохая камера и SSD-диск, небольшая возможность апгрейда; — Высокая производительность; — Хорошее время работы; — Отличная программная составляющая!!!;
Минусы — Думаю, можно было обойтись без кулера; — Неудобная клавиатура; — Над внешним видом еще можно поработать. — Боюсь, что купить его не получится :)
Думаю, принимать за минус «внешний вид» вообще глупо, ведь это не имиджевая модель для дядек-бизнесменов, а инструмент для детей. А им он очень понравился!
Итого
Ну что, как вам девайсец? Честно признаюсь, я очень удивлен! Несмотря на то, что он предназначен для детей, назвать его «игрушкой» ну никак нельзя. Точнее, можно – изучая особенности и софт я настолько заигрался, что не заметил, как прошел почти целый день )
По производительности устройство наступает на пятки современным нетбукам, которые продают «взрослым пацанам», что просто не может не радовать. Наличие качественного сенсорного экрана по достоинству оценит каждый ребенок, так что я даже не сомневаюсь, что дети сразу найдут с устройством общий язык. Продавайся эта «книжка» – без раздумий купил бы своему ребенку, возможно даже себе, жене и родителям. Ведь согласитесь, у компании Intel действительно получился крайне интересный сплав современных технологий. Думаю, компании можно подумать об образовании новой сферы деятельности, в которой у нее обязательно будет определенный успех.