Показаны сообщения с ярлыком Linux. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Linux. Показать все сообщения

среда, 23 октября 2013 г.

Планшет PengPod на Android/Linux

Новый продукт компании единомышленников из Флориды готовится к выпуску уже в декабре текущего года. Предыдущие модели PengPod нельзя назвать успешными, т.к. им не удалось занять сколь-нибудь приемлемую нишу на рынке подобных устройств. Но у команды разработчиков особая ставка на планшет PengPod 1040. Новинка будет оснащаться дисплеем 9,7” с разрешением 2048х1536. Компьютерная помощь метро юго западная будет вызвана с такого экрана быстро и удобно.

Управление устройством будет осуществляться четырехъядерным процессором. Размеры устройства: 24см x 18.8см x 0.99см. Вес – 635 гр. Оперативная память – 2 ГБ. Встроенная память – 16 ГБ. Емкость батареи – 7000 mAh. Планшет будет оснащен основной камерой с разрешением 2 Мп и фронтальной – 0,3 Мп. Процессор планшета позволяет обрабатывать видео Full HD качества.

Установленный софт – Android 4.1, но как раз отличительной особенностью данного устройства является возможность использования в качестве альтернативного программного обеспечения Linaro Ubuntu, Ubuntu Touch, Fedora, ArchLinux, OpenSuse. Переустановка софта проста и безболезненна, осуществляется посредством выбора в меню устройства требуемой системы. Устройство оснащается HDMI и USB портами и имеет слот для SD-карт. Комплектация включает: планшет PengPod1040, зарядное устройство, USB-кабель, руководство пользователя.

Цена устройства планируется на уровне 249 долларов для участников финансирования проекта. Стандартная розничная цена пока не заявлена производителем.

Идеально данное устройство подойдет для использования с 3D принтерами, системами контроля доступа, GPS-навигаторами, обзорным оборудованием. Открытая система, в свою очередь, обеспечит и защитит вашу личную свободу наилучшим образом. Это свойство системы ограничивает ее лишь способностями и воображением пользователя.По соотношению «цена/качество» планшет сможет по праву занять одно из ключевых мест на рынке. Лучшая цена, высокое качество сборки, удобный пользовательский интерфейс – все это создает лучшую клиентскую практику.
Read rest of entry

среда, 22 мая 2013 г.

Windows 8,Ubuntu, Android. Три ОС в одном планшете


Планшеты управляющиеся ОС Linux, в настоящее время являются редкостью.За период с 2012 года по сегодняшний день было представлено всего несколько моделей, но настоящей диковинкой даже сейчас остаются планшеты, имеющие сразу три операционные системы. Также можно использовать устройство плавного пуска. Новый планшет, представленный итальянской компанией Ekoore, может похвастаться именно этой необычной отличительной чертой. Он предоставляет возможность пользователю загружаться с ОС Android 4.2, ОС Ubuntu 13.04 и полноценной версией Windows 8. Набор предустановленных приложений и сенсорное управление имеет и Linux. Называется же это чудо техники Python S3.

Чтобы планшет имел возможность совместимости со всеми платформами, установлен процессор с x86-архитектурой – процессор Intel Celeron 847 имеет пару ядер, тактовая частота которых 1.1Ггц. Дисплей устройства имеет размер 11.6 дюйма, поддерживающий минимальное для Windows8 разрешение1366х768. Есть возможность использования с док – станцией, которая имеет вид подключенной QWERTY-клавиатуры к тачпаду, плюс дополнительная батарея. Так же имеется интернет порт и порт для подключения USB. Так же в планшете имеется собственная память в размере 128Gb и оперативная память в размере 8Gb. Установленные средства связи включают в себя 3G, Bluetooth, высокоскоростной Wi – Fi и GPS. Из же датчиков движения имеется один лишь акселерометр. Весит данное чудо техники без дополнительного аксессуара – 980 грамм.

У себя на родине Ekoore Python S3, имеет стоимость 600 евро, в Америке это чудо новаторской мысли можно приобрести за 700 долларов. Стоимость док – станции еще 140 евро и 180 долларов соответственно.
Read rest of entry

суббота, 23 февраля 2013 г.

Ультрабука Sputnik с Ubuntu



В компании Dell стартовал выпуск новейшей модификации современного ультрабука Sputnik. В ближайшем будущем этот ноутбук появится в продаже за пределами Штатов. Ультрабук также будет официально поставляться и в города России. Основной целью данного проекта является проектирование поставляемого с разработками Ubuntu профессианального ноутбука нового поколения. Целевой аудиторией данного продукта являются разработчики сетевых приложений и другого программного обеспечения для облачных и мобильных коммуникаций, а также те кто на http://wm-rabota.ru нашел работу дома..

От первой модели новый ультрабук Sputnik отличается более качественным 13.3-дюймовым экраном, который поддерживает разрешение 1920x1080, что дает возможность отображать видео Full HD качества(1080p). Нововведения также коснулись процессора. Теперь это Intel Core i7-3537U. Цена этой новой разработки равна 1549$. Это всего на 100$ превышает стоимость первой модели ультрабука Sputnik, а также на 50$ дешевле аналогичного ноутбука с операционной системой Windows 8.

Программное обеспечение компьютера Sputnik основывается на кастомизированном комплекте дистрибутива Ubuntu 12.04, который полностью адаптирован для поддержания работы всех аппаратных составляющих устройства, а также расширен необходимыми средствами для создания всевозможных классов окружений для проектирования дополнительных приложений. Используемая на этой моделе сборка Ubuntu доступна для произвольной загрузки.

Наиболее интересной особенностью данной системы является поставка необходимых утилит для работы с репозиторием, который был специально создан в GitHub. В нем размещен стандартный набор профилей, который будет весьма полезен для разработчиков. Посредством представленных профилей можно сравнительно быстро создать необходимую среду для разработки на определенной платформе. Дабы применить все возможности версионного контроля используется Git, что также позволяет хранить элементы профилей.
Read rest of entry

среда, 20 февраля 2013 г.

Какими будут программы на платформе Ubuntu Phone

В начале текущего года компания Canonical Ltd. анонсировала мобильную платформу собственной разработки – Ubuntu Phone. Очевидно, что компания в спешном порядке стремится занять нишу на рынке мобильных операционных систем. Кроме переноса релиза смартфона на ближайшее время, Canonical уже опубликовала общие требования к дизайну пользовательского интерфейса приложений. А ведь бесплатно скачать программы сможет каждый пользователь.

Инструментарием для разработки является Qt, обеспечивающий кросс-платформенность разрабатываемых приложений, а за пользовательский интерфейс отвечает QML. Для облегчения процесса разработки выпущен SDK. Готовые приложения не будут распространяться в виде набора файлов, так что конечному пользователю не нужно будет утруждать себя компиляцией.

Ведется активная разработка набора основных приложений для Ubuntu Phone. Мобильная платформа будет обладать всем необходимым функционалом – календарем, часами, калькулятором, почтовым клиентом, файловым менеджером и просмотрщиком документов. Не забыли и о социальной составляющей – Facebook и Twitter. Разумеется, среди приложений будет и эмулятор терминала, как и полагается решению на ядре Linux.

Первый Ubuntu Phone поступит в продажу в октябре этого года. «Пощупать» новую платформу можно будет уже 21 февраля, когда будут выпущены бета-прошивки для Samsung Galaxy Nexus и Nexus 4.

Маркетологи утверждают, что все приложения Ubuntu будут одинаково работать как с мобильными телефонами и планшетами, так и с персональными компьютерами и телевизорами. Интерфейс, как они обещают, будет подстраиваться под конкретное устройство.

К такому претенциозному заявлению отнесся с недоверием Аарон Сейго, ведущий разработчик оболочек Plasma и Plasma Active для KDE. Сомнениям Сейго есть объяснение – команда KDE в течение долгого времени безуспешно пыталась решить похожую задачу, используя Qt и QML. Видно, что до полной кросс-платформенности Ubuntu еще далеко – интерфейс Unity пока не построен на связке Qt и QML, в отличие от Ubuntu Phone.

Read rest of entry

воскресенье, 3 февраля 2013 г.

Ошибки в вызовах Linux найдет Trinity 1.1

Вашему вниманию представляем релиз Trinity 1.1, довольно мощное средство для обнаружения различных погрешностей в системных вызовах Linux. Назначение тестирования заключается в отслеживании дееспособности системных вызовах с учитыванием поступления различных комбинаций всевозможных значений аргументов. Ведь программы для компьютера требуют постоянного тестирования.

Если сравнивать с другими утилитами fuzzing-тестирования, то основным отличием Trinity является то, что она довольно успешно комплектует аргументы с учётом специфики любого системного вызова, что даёт возможность определить трудноуловимые проблемы, которые проявляются в близких к реальным штатным условиях. К примеру, Trinity может создать довольно случайный пакет существующих файловых дескрипторов и сетевых сокетов (могут открываться не только реальные файлы,но и pipe-каналы, , формируются сетевые соединения по разным протоколам, элементы sysfs, procfs, /dev.), которые могут передаваться в качестве определённых значений аргументов в системных вызовах, которые манипулируют файловыми дескрипторами или так называемыми сетевыми сокетами. При всём этом происходит тестирование и одновременно с этим обращение к системным вызовам , с употреблением одного дескриптора в нескольких потоках. Для этих аргументов принимающих размер, в первейшую очередность генерируются значения в степени двойки +/- 1.

 В новом редакторе выпуска 1.1 произведено обновление таблици системных вызовов, где произведён учёт возможности самого ядра Linux включая версию 3.8rc4. Дополнена возможность поддержки архитектуры MIPS и SuperH, с улучшением поддержки архитектуры ARM. В настройках появилась возможность тестировать в несколько потоков.
Read rest of entry

понедельник, 26 ноября 2012 г.

Новый интерфейс для Linux-подобной мобильной операционной системы Sailfish

Всеми известная компания Jolla, которая ранее взяла на себя обязательства продолжить развивать мобильную мобильной Linux-платформу MeeGo, представляет новую операционку Sailfish и демонстрирует пользовательский интерфейс и его внешний вид. Sailfish OS это новая система, на основе которой будут работать смартфоны и другие устройства. Эту систему было представлено на конференции Slush, которая прошла на родине компании Nokia, которая была бывшим работодателем и основателем Jolla, а именно в Финляндии (Хельсинки).

ОС Sailfish использует компоненты из пользовательского интерфейса, который был создан в рамках проектов Nemo Mobile, но всё, же базируется она на платформе MeeGo. Можно без сомнений ожидать, что уже во второй четверти следующего года Jolla сможет предложить первую, тестовую версию новенькой операционной плятформы для мобильных устройств и будут запущены поставки первых смартфонов. Разработчики данной системы предполагают, что Sailfish будет распространена на рынках азии, а именно в Китае. Создатели выпустили SDK и на данный момент, был продемонстрирован интерфейс сделанный для новой платформы.

Как говорят разработчики, платформа будет многозадачной и позволит приложениям функционировать в фоновом режиме. Кроме этого любой пользователь будет иметь возможность взаимодействовать с программами прямо на рабочем столе. Когда интерфейс разрабатывался, целью было обеспечить максимально легкое управление мобильным устройством. Чуть ранее компания Jolla хотела выпустить смартфон, который бы работал на базе MeeGo и это до конца этого года – сотрудничая с китайской сетью D.Phone. Также следует отметить, что компания ST-Ericsson высказала своё намерение поддерживать Sailfish на своем оборудовании.

 Кстати, если вам необходимы срочный ремонт дверей установка замков Бутово, то можно пригласить специалиста всего лишь кликнув по ссылке и сделав заказ.
Read rest of entry

суббота, 13 октября 2012 г.

Slackware 14.0

Вышел в свет новый Linux-дистрибутив - Slackware 14.0. Это новая доработка прошлого полугодового выпуска. Установка доступна как с DVD (2.2 Гб), так и со сборки из 4-х CD.

О новых доработках вы можете узнать на slackbuilds.org. Новшества Slackware 14.0:

* Обновлено графическое окружение: легкое - на базе Xfce 4.10 и полное - на основе KDE 4.8.5.

* В новой версии задействованы udisks и udisks2 эти подсистемы позволяют использовать внешние накопители без дополнительного монтирования.

В основе заложено ядро Linux 3.2.29, позволяющее поддерживать в программе шифрованные SATA, SCSI и ATA RAID, Software RAID, Logical Volume Manager, the Direct Rendering Interface. Имеется два ядра: модульное, где драйверы созданы в виде модулей и цельная сборка, где предоставляется большее количество возможностей.В директории в /testing имеются пакеты с более новыми ядрами: 3.6-rc4, 3.4.11 и 3.5.4. Ядра созданы с использованием программы GCC 4.7.1 и управляются библиотекой Glibc 2.15.

Для подключения к различным сетям используется NetworkManager, при этом полностью сохранено подключение через wicd.Введены изменения в системе руководством пакетами, которые позволяют улучшить установку, обновления, создания и удаления различных программ. Новые функции имеют возможность Slackware обновить с предыдущей версии на более новую.

Обновленные программы:

Почты и браузеры: Thunderbird 15.0.1, Konqueror 4.8.5, Mozilla Firefox 15.0.1 и SeaMonkey 2.12.1.

Приложения на базе KDE: ktorrent 4.2.1, amarok 2.5.0, Calligra 2.4.0.

Приложения на базе GTK+: pan 0.139, gimp 2.8.2, xsane 0.998, pidgin 2.10.6.

Web-технологии: PHP PHP 5.4.7 и Apache (httpd) 2.4.3.

Входящие в дистрибутив приложения позволяют делать дизайн полиграфии на довольно высоком уровне.

 В проекте ARMedslack развит порт для ARM, создатели которого выпустили новую версию Slackware. В новой версии добавлены платформы Raspberry Pi и TrimSlice Pro (NVidia Tegra CPU. Версия Slackware 14.0 создана для ARMv5te, ранее бала для v4te.
Read rest of entry

среда, 1 августа 2012 г.

Россия отказывается от национальной программной платформы на базе Linux?

Заместитель министра связи России Илья Массух поделился с газетой Ведомости своим намерением свой пост оставить вследствие разногласий с новым главой этого ведомства, у которого есть намерения от разработки программной национальной платформы на базе Linux и свободного программного обеспечения отказаться. Он хочет для всех органов исполнительной власти подписать глобальное соглашение с компанией Microsoft и таким образом поставить в зависимость от одного иностранного поставщика все учреждения государственного управления. Поводом для заключения договора с Microsoft называют увеличение показателей рентабельности госзакупок, из-за вероятности назначения специальной цены, которая будет значительно ниже, чем розничные цены продаж Windows.

Но при этом такое сотрудничество позволит только выполнить несколько текущих задач, но в перспективе долгосрочной оно вполне может завести в тупик.

Илья Массух разъясняет:

- "Глобальные соглашения для госорганов с вендорами - это слишком быстрая победа, которая не может привести ни к чему. В данный момент Россия является в мире одной из немногих стран, которая способна разрабатывать свои собственные операционные системы. Подписание таких договоров с зарубежными компаниями на отечественной индустрии ставит жирный крест. У таких великанов, как Microsoft и Google, нет заинтересованности в развитии нашихпрограммистов.Новый министр связи Николай Никифоров ответил в Twitter сообщением на эту статью. Он сказал, что не надо доверять всему, что в газете буквально, буквально. Когда ему задали вопрос, нет ли в его перспективах свертываниея НПП, Никифоров ответил - Нет, планов таких нет, но мы обязаны очень четко понимать, чего же все мы от НПП хотим, зачем и на что мы расходуем деньги налогоплательщиков".

 А вот в в секторе реальной экономики все несколько проще. Во всяком случае столешница из камня слотекс доступна всем желающим без каких-либо лицензий и ограничений.
Read rest of entry

воскресенье, 29 июля 2012 г.

Французское правительство дало 2 миллиона евро на СПО

Два миллиона евро за предоставление услуг по поддержке свободного программного обеспечения, используемого в министерствах Франции, получат консалтинговые компании Alter Way, Capgemini и Zenika. Они выиграли тендер, объявленный IT-департаментом правительства Франции в ноябре прошлого года, и будут организовывать поддержку 350 программных продуктов в Счетной палате и в большинстве (в 15 из 22) министерств Франции. Министерство экономики, финансов и промышленности объявило свой собственный конкурс, итоги которого еще не подведены.

Рамочное соглашение заключено на 3 года (с возможностью продления еще на один год) и охватывает весь спектр приложений с открытым исходным кодом. 

Компании-победители будут поддерживать использование Linux-дистрибутивов, включая Debian, Ubuntu и CentOS, офисных приложений OpenOffice и LibreOffice, настольных приложений Firefox и Thunderbird, а также средств программирования, таких как PHP и Python.Действие контракта распространяется только на техническое обслуживание и фиксацию ошибок уже установленного и используемого программного обеспечения. Пока не объявленный второй тендер будет включать в себя разработку новых функций и обеспечение процесса обучения персонала. Попытка заключения подобного контракта 8 лет назад не увенчалась успехом. В результате этого в министерствах использовалось дорогое проприентарное (несвободное и частично свободное) программное обеспечение.

 В контракте оговорены скидки на оказание поддержки по тем продуктам, которые используются в нескольких министерствах. Если данный продукт используют 2 отдела, скидка равна 30%. В случае увеличения количества отделов до 5 и более, скидка увеличивается до 60%. Таким образом, помимо экономии затрат, французское правительство видит своей приоритетной задачей повышение устойчивости систем с открытым исходным кодом.

 Кстати, по ссылке http://ldstyle.ru/product/dop/moskitnye-setki вы можете узнать все о таком продукте как москитные сетки. Кроме того, можно заказать сетку под ваши размеры.
Read rest of entry

вторник, 31 января 2012 г.

Linux освоил планшет Spark

Так уж исторически сложилось, что когда заходит разговор о системах управления планшетными компютерами, то сразу возникает два образа - iOS и Android. Хотя, иногда и и Widows пытается заявить о своих претензиях, но пока это слабый голос младенца. Но оказывается есть еще один претендент на то, чтобы организовать информацию, как купить квартиру в Ступино, уже поселившийся на планшетном железе. Это старший брат зеленого человечка - пингвин Linux.

В продажу поступил планшетный компьютер Spark с диагональю ёмкостного сенсорного дисплея 7 дюймов. Но главной "фишкой этого девайса стала операционная система Linux и пользовательский интерфейс Plasma Active.

Plasma, это один из основных фреймворкв рабочего стола в KDE 4. Он пришел на смену KDesktop, Kicker и SuperKaramba, предоставляя разработчикам единый API для написания виджетов и небольших приложений, называемых плазмоидами. Kross scripting framework используется для написания виджетов на JavaScript, Ruby и Python, в дополнение к основному языку — C++.

Технически, Plasma разделяет компоненты на «источники информации» (data engines) и отображающие их виджеты. Это сделано для облегчения повторного использования кода и разделения данных и графического интерфейса с возможностью их раздельного написания. В дополнение к собственным виджетам, разработчики Plasma добавили поддержку виджетов Apple Dashboard и планируют поддержку виджетов Opera[1]. Также виджеты, использовавшиеся SuperKaramba в KDE 3.x поддерживаются в Plasma при помощи загружаемой библиотеки для обратной совместимости.

Основой планешета стал процессор AMLogic ARM9, работающий с тактовой частотой 1 ГГц. Мозгов, в иде ОЗУ, у него не очень много, но достаточно для нормальной работы - 512 Мб. интегрированный флеш-модуль вмещает 4 Гб информации. Планшет наделён адаптером беспроводной связи Wi-Fi, слотом для SD-карт, двумя портами Mini USB и интерфейсом HDMI. Spark предлагается по ориентировочной цене в 200 евро. Прибыль от продаж мини-компьютера пойдёт на дальнейшее развитие проекта Plasma Active.
Read rest of entry

понедельник, 21 февраля 2011 г.

Bada 2 - вариант Linux от Samsung

В последние годы все чаще производители мобильных устройство обращают внимание на операционную систему Linux. ХТем более, что если вам нужны игры для девочек онлайн то главное иметь хорошее соединение с Интернет. Вчера известная компания Samsung заявила о о готовности к релизу телефонов на новой мобильной Linux-платформе Bada 2.0.

Вот что имеется в новой версии операционной системы:

* Поддержка многозадачности;
* Поддержка регистрации MIME-типов для ассоциирования определенных видов контента с приложениями;
* Реализация системы всплывающих уведомлений
* Поддержка беспроводного стека NFC (Near Field Communication) для обмена данными в пределах малого радиуса действия;
* Интеграция FlashLite 4, редакции Adobe Flash 10 для мобильных устройств;
* Поддержка перестроения и персонализации пользовательского интерфейса;
* Поддержка механизмов распознавания (speech-to-text) и синтеза речи (text-to-speech);
* Новый фремворк для создания локальных web-приложений с использованием технологий HTML5 и специального JavaScript API;
* Wi-Fi Direct - позволяет организовать прямой обмен данными между несколькими близкорасположенными телефонами;

Стоит отметить, что мобильная платформа Bada не является открытой системой и ее код частично закрыт. В свободном доступе находятся только исходные тексты измененных свободных компонентов и инструментарий Bada SDK. Это объясняется лицензионными требованиями GPL. Данный SDK состоит из набора стандартных GNU инструментов и интегрированной среды на основе Eclipse, содержащей симулятор телефона, отладчик и визуальный построитель интерфейса. Чтобы получить быструю систему в качестве языка программирования для создания приложений используется C++ и JavaScript.

Технически подсистемы Linux в Bada используются только на самом низком уровне платформы. А непосредственно для работы программ используется собственный проприетарный фреймворк, предоставляющий разработчикам набор классов для управления телефоном, построения пользовательского интерфейса и организации обмена данными. Платформа построена на основе сервис-ориентированной архитектуры, в которой все приложения выступают в роли подключаемых сервисов. В приложения могут быть легко интегрированы компоненты, обеспечивающие доступ к функциям выполнения звонка, отправки сообщений, доступа к адресной книге. Из интересных возможностей, доступных для приложений, можно отметить детектор движения, тонкое управление вибросигналом и систему распознавания лиц.

А вот в качестве пользовательского окружения в платформе Bada используется проприетарная оболочка TouchWiz, разработанная непосредственно компанией Samsung. Любопытно, что непосредственно в пользовательское окружение интегрирован основанный на WebKit браузер с поддержкой Adobe Flash, что позволяет использовать его возможности из любого приложения.
Read rest of entry

суббота, 5 февраля 2011 г.

Мини-компьютер работающий в любой розетке квартиры


Еще два-три года назад идея планшетных компьютеров казалась труднореализуемой, но прогресс дал очередной виток и теперь планшеты занимают рынок. До этого прошел бум нетбуков. Как видите, мир движется к компьютерной минимизации. И следующим этапом, похоже, станут устройства на подобии DreamPlug.

Чтобы представить, насколько мал этот компьютер, представьте адаптера питания. Так вот - это и есть весь компьютер, который можно просто вставить в розетку и начать работать в удобном для вас месте.

Конечно, DreamPlug не является каким-то сверхмощным компьютером: 1,2 ГГц процессор Marvell Sheeva ARM, 512 Мбайт оперативной памяти DDR2, 1GB флеш-памяти, Ethernet, разъемы USB и ESATA, 802.11b / г / WiFi, Bluetooth, разъем для наушников и слот для SD карт.

Но согласитесь, что это почти все, что нужно для домашнего личного компьютера. Но в нем нет портов VGA, DVI или HDMI потому, что в устройстве нет графического процессора. А все потому, что этот девайс предназначены для более простых задач, таких как хранение данных небольшого размера , торрент-клиент, управление системой безопасности или домашней автоматизации которую можно организовать в любом месте квартиры, и даже взять с собой за границу, например в Чехию.

Компьютер имеет аналоговый и S / PDIF аудио выходы, поэтому его можно использовать для воспроизведения музыки. Там также предусмотрен микрофонный разъем.

DreamPlug имеет размеры лишь 4,3" х 2,7" х 1,9" и потребляет всего 5 Вт электроэнергии. Он основан на платформе Plug Computer под управлением GNU/Linux, поэтому для управления и конфигурирования понадобится полноценный компьютер, который потом можно отключить.
Стоит этот оригинальный компьютер около $150. Но мне кажется, что если идея получит распространение, то вскоре появятся и дополнительные прибамбасы в виде мини-экрана и портативной клавиатуры, чтобы заказать кроссовки Nike air max прямо в Интернете, не выходя из дома.
Read rest of entry

среда, 17 ноября 2010 г.

Linpus, Linux и планшет

О тайваньской компании Linpus я слышал еще тогда, когда только начинал осваивать Linux.Ведь именно этой компанией разработан дистрибутив Linpus Linux — это основанная на Fedora операционная система, созданная в большей степени для азиатского рынка. Она имеет полную поддержку Unicode, для китайского и японского языков. Специальная версия Linpus Lite была написана для запуска на устройствах с низкой производительностью. Кроме того, компания преуспела в индивидуализации операционных систем на базе Linux для нетбуков.

Но теперь разработчики из Linpus решили активно взяться за рынок планшетов. Недавно на конференции aMeeGo была представлена новая основанная на Linux операционная система, предназначенную для сенсорных дисплеев. Вот видеопрезентация:




К сожалению, оборудование на котором проводилась презентация оказалось не преспособленным для того, чтобы в полной мере использовать возможности новой ОС основанной на MeeGo Linux, такие как жесты multitouch в том числе pinch-to-zoom.

В стандартной поставке имеются веб-браузером Firefox Mobile или как его называют, Fennec, приложения для чтения электронных книг, блокнот и другие программы оптимизированые для управления пальцем. Ну и конечно есть экранная виртуальная клавиатура.

Остается надеяться, что подогнав ОС и оборудование получится прекрасны планшет.
Read rest of entry

вторник, 16 ноября 2010 г.

В декабре встречаем HP Mini 1103

В семействе нетбуков пополнение от одного из самых именитых производителей. Вчера стало известно, что уже в декабре на прилавках появится нетбук HP Mini 1103. Этот аппарат позиционируется как удобный и легкий инструмент для офисной работы. Например его могут использовать брокеры таможенные оформление будет значительно быстрее.

Дисплей нетбука стандартный для устройств этого класса - 10,1-дюймов с разрешением 1024х600 точек. Также модель будет оснащена графическим адаптером Intel 3150, жестким диском объемом 320 ГБ. И что особо приятно, есть 2 ГБ DDR3 SDRAM оперативной памяти. Оно и понятно, если учесть, что HP планирует предустанавливать на нетбук операционную систему Windows 7 Starter 32. Хотя, производитель давно тяготеющий к свободному программному обеспечению и программным решениям с открытым кодом предложат также на выбор предустановленную систему SUSE Linux Enterprise 11.


На этом возможность выбора не заканчивается. Покупатель сможет выбрать тип процессора в устройстве. Видимо это будет зависеть и от используемой операционной системы.
В зависимости от выбранной конфигурации вам предложат либо нетбука, работающую на базе процессора Intel Atom N455 с тактовой частотой 1,66 ГГц либо же аппарат с процессором N475 1,83 ГГц. Ну и конечно, в нетбуке имеется весь "джентельменский набор" для коммуникаций. А именно - кардридер, модуль Wi-Fi, модуль Bluetooth 3.0 и встроенная веб-камера. Габариты гаджета составляют 26,8x19,1x2,28 см, а весит он 1,26 кг.
Производитель собирается предложить стартовую цену HP Mini 1103 на уровне $300.
Кстати, у HP есть и планшеты, причем очень приличные.
Read rest of entry

пятница, 15 октября 2010 г.

Видеоролик интерфейса Unity с uTouch в Ubuntu Netbook Edition 10.10

Видео обновленного интерфейса Unity с uTouch (Ubuntu Netbook Edition 10.10)

Сегодня на Хабре натолкнулся на весьма любопытный видеоролик. Кстати, фильмы онлайн смотреть становится все легче. Есть немало специализированных сервисов для этого.



В нем показано как работает новая версия Ubuntu Netbook Edition 10.10 на планшете через интерфейс uTouch. Как видим, в Ubuntu Netbook Edition используется интерфейс Unity, специально разработанный для нетбуков и устройств с маленькими экранами.

Напомню, что uTouch — это стек поддержки многоточечных касаний, так называемый мультитач, и жестов пользователя. uTouch вошел в состав Ubuntu 10.10. Сообществами разработчиков ядра Linux и X.org при поддержке Canonical уже созданы устройство распознавания многоточечных жестов и gesture API. Они представляют собой завершенный стек, который позволит разработчикам создавать приложения, отвечающие на жесты пользователя.

Остается надеяться, что эта платформа будет оценена производителями и все больше устройств будет выпускаться под Linux.
Read rest of entry

вторник, 12 октября 2010 г.

Ubuntu 10.10 появится на нетбуках Dell

Вчера я уже рассказывал о выходе новой версии Linux-дистрибутива от Canonical Ubuntu 10.10, На базе этого дистрибутива существует немало различных сборок, кърти отличающихся оконным окружением или функциональным назначением. В частности есть варианты адаптированные под нетбуки. Например операционная система мгновенной загрузки Ubuntu Light. И оказывается компания Dell уже собирается выпустить первый свой нетбук с Ubuntu Light.


В компании Canonical заявили, что ожидают появления нетбука с Ubuntu Light в течение ближайшего месяца. Странно, что в новостях систему называют Ubuntu Light, при том, что официально она называется Ubuntu Netbook 10.10.

Кстати, ее уже можно скачать с официального сайта и протестировать на своем нетбуке. Из особенностей этой версии Ubuntu можно отметить очень малое, всего семь секунд, время загрузки. При том, что в комплекте уже имеется все программное обеспечение необходимое для доступа в интернет, веб-серфинга и работы с электронной почтой.
Read rest of entry

понедельник, 11 октября 2010 г.

Вышел дистрибутив Linux Ubuntu 10.10 Maverick Meerkat

Вчера торжественно вышла новая версия Ubuntu 10.10 Maverick Meerkat. Из заметных новшеств, по сравнению с предыдущей версией 10.04 LTS изменился внешний вид, обновился инсталлятор и улучшилась поддержка комплектующих.



Новая Ubuntu 10.10 основана на ядре Linux 2.6.35 и использует GNOME 2.32.0. Кстати это последняя версия GNOME 2.х. Следующий релиз уже будет на GNOME 3. Новый установщик поддерживает файловую систему Btrfs. В систему включен новый шрифт Ubuntu Font, который по умолчанию используется в интерфейсе. В приложении Software Center теперь появились категории Featured, с программами, рекомендуемыми для пользователя, What's new, с новинками, и отдельный раздел с платным ПО. Также появилась история, где можно посмотреть установленные или удаленные приложения.



В Maverick Meerkat используется новая версия почтового клиента Evolution 2.30.2, который работает гораздо быстрее своего предшественника. Вместо просмотрщика изображений F-Spot теперь применяется Shotwell 0.72. Также обновлено множество других программ: Firefox 3.6.10, Transission 2.04, OpenOffice 3.2.1.

Сервис Ubuntu One позволяет пользователям хранить бесплатно до 2 ГБ данных на облачном диске. Доступ к этому хранилищу доступен не только из под Linux, но также и на Android, iPhone, Windows.

Кстати, если у вас поломалась машина, то не нужно метаться в поисках автослесаря. Сходите по ссылке и решите свою проблему.
Read rest of entry

воскресенье, 10 октября 2010 г.

Докажем что пользователей Linux больше 10 миллионов

Если среди вас есть поклонники операционной системы Linux, как я, то вас должна заинтересовать эта новость. Бытует мнение, подогреваемое различными псевдонаучными исследованиями, что доля компьютеров под управлением Linux составляет менее одного процента от общей массы. Я с этим в корне не согласен. И видимо не только я. Даже рейтинг ноутбуков показывает, что производители все чаще ставят на переносные компьютеры Linux.

Ребята из Испании решили доказать, что Linux занимает существенное место на десктопах. Они создали сайт на котором все пользователи Linux могут пройти регистрацию. Она очень проста. Вы указываете страну, дистрибутив и адрес электроной почты. Цель акции, - собрать 10 миллионов регистраций. Таким образом Linux-сообщество сможет доказать, что его численность больше, чем многие предполагают и рассказывают.

Регистрироваться нужно на странице www.dudalibre.com/gnulinuxcounter .
Read rest of entry

четверг, 7 октября 2010 г.

OpenSUSE+MeeGo=Smeegol

Хорошая новость для обладателей нетбуков которые предпочитают операционную систему Linux. Вчера вышел в свет специализированный дистрибутив Smeegol 1.0. Его создали энтузиасты инициативной группы openSUSE Goblin Team. Эта группа разработчиков занимается оптимизацией дистрибутива openSUSE для нетбуков.

Это первый релиз проекта Smeegol, в котором переплетены технологии openSUSE, пользовательское окружение MeeGo, а также приличные мультимедийные программы позволяющие смотреть и слушать guetta david fergie gettin over и средства для интеграции с социальными сетями. Размер установочного iso-образа составляет 791MB для 32-битных систем, и 803 Мб для 64-битных. Пользователи openSUSE имеют возможность в один клик установить пакеты с наработками проекта. Подробности можно почитать в официальном анонсе.


Важно отметить, что проект Smeegol абсолютно независим от компании Novell, курирующей разработку дистрибутивов симейства SUSE. Но ребятам из Smeego помогают коллеги из Banshee, MeeGo. Напомню, что изначально MeeGo базировался на основе дистрибутива Fedora. Поэтому Smeegol позиционируется как  попытка приживить MeeGo на пакетную и технологическую базу openSUSE. Причем включая пакетный менеджер zypper, комплекс инструментов для управления системой и тесную интеграцию Mono. Важно, что пользователи Smeegol могут напрямую устанавливать программы из репозиториев openSUSE и использовать проект в качестве базыа для формирования собственных сборок в сервисе SUSE Studio.
Read rest of entry

понедельник, 6 сентября 2010 г.

Кто лидирует на рынке мобильных операционных систем

В современном IT-мире идет жесткая конкурентная борьбы между различными операционными системами, и если рынок ОС для ПК в основном разделен, то в сегменте мобильных операционных систем гонка продолжается. Так, согласно исследованиям  компании Net Applications, собирающей статистику о популярности различных операционных систем, на основании анализа посещений Web-сайтов, сообщили, что iOS от Apple стала третьей по популярности платформой в Интернете с долей приблизительно в шесть раз больше, чем у Android.

В совокупности устройства, работающие под iOS - iPhone, iPod Touch и iPad - в прошлом месяце составляли 1.1% от всех устройств, работающих в Интернете, что более чем достаточно для того, чтобы вытеснить Linux с пьедестала третьей по популярности ОС в Web. За август доля Linux упала до 0.85%, пори том, что в декабре Linux занимал 1.02% рынка. При этом Windows и Apple Mac OS стали первой и второй ОС в Web с долями в 91.3% и 5% соответственно, на четвертое место вырвались телефоны с Java ME (0.86%).

"Заслуживает внимания случай, когда мобильная операционная система обходит другую ОС, существующую уже давно" - говорит Vince Vizzaccaro, вице-президент компании Net Applications, имея ввиду iOS, который обошел Linux. "Кривая роста мобильных устройств крутая, и мобильность становится заметным явлением в Интернете." Числа, приводимые Net Applications, не говорят о фактах продаж устройств, лицензировании или установке операционных систем, но они показывают, сколько человек используют определенное оборудование или ОС при выходе в Интернет. И ясно, что мобильные пользователи заявляют о себе в Web.

"Если вы сложите все различные мобильные устройства, то получится доля в 2.6%" - говорит Vizzaccaro. "Если подумать, то это солидная доля." Как платформа, iOS имеет наибольший кусок из всеобщей доли мобильных ОС, легко обгоняя соперников в виде Google Android и Nokia Symbian. Net Applications выяснила, что в прошлом месяце устройства на основе Android составляли лишь 0.2% в доле ОС, под которыми работают браузеры. "Какими бы ни были продажи, мы видим, что iOS полностью доминирует на рынке Web" - говорит Vizzaccaro. "iOS превосходит Android в соотношении 6 к 1."

Конкуренция в продажах не есть что-то новое в битве между Apple и Google за сердца и умы пользователей смартфонов. Согласно Gartner, 10.6 миллионов смартфонов на базе Android были проданы во втором квартале, который закончился 30 июня, против 8.7 миллионов iPhone, что ставит продажи Apple на 4 место в мире вслед за Symbian, Research In Motion (RIM) и устройствами Android.

Но iPhone - не единственное устройство, которое работает под iOS. В том же втором квартале Apple продала 3.3 миллиона iPad'ов и неизвестное число iPod Touch, как и 9.4 миллиона iPod, проданных за тот же период. Apple не выделяет продажи iPod Touch среди всех разновидностей iPod в поквартальных графиках, но, как говорит Apple, продажи Touch были оживленными. Во время старта продаж обновленной линейки iPod ранее в среду в Сан-Франциско Apple CEO Стив Джобс сказал, что Touch был наиболее продаваемым среди четырех моделей Shuffle, Nano, Touch и Classic.

Джобс также сказал, что Apple продала 120 миллионов устройств на базе iOS с момента появления первого iPhone в июне 2007 года, и активирует приблизительно 230 тысяч устройств iOS каждый день. "Конкуренты приводят множество цифр касательно количества активаций их ОС в день" - говорит Джобс. "Мы активируем 230 тысяч устройств на основе iOS каждый день. Мы думаем, что мы впереди всех." Net Applications высчитывает доли, используя данные, полученные от 160 миллионов уникальных посетителей, которые заходят на 40 тысяч веб-сайтов, отслеживаемых Net Applications.

Источник.
Read rest of entry
 

N-BOOKаньер Copyright © 2009 Gadget Blog is Designed by Ipietoon Sponsored by Online Business Journal