Согласитесь, что популярность компьютерной техники, и в том числе ноутбуков, планшетов и смартфонов, связана с их коммуникационными возможностями. Именно благодаря различным сетевым соединениям мы можем быстро обмениваться информацией. Вот и известная китайская компания TP-LINK, занимающаяся созданием сетевых устройств, представила на днях свое новое устройство. Это управляемый коммутатор. Называется аппарат TP-LINK TL-SL5428E.
Девайс имеет прямоугольную форму, и несколько напоминает портативный dvd плеер. Однако, вместо слота для дисков в аппарате расположены сетевые выходы. Чуть левее расположены лампочки-индикаторы, показывающие состояние подключения. На борту коммутатора имеются 24 выхода 10/100 Мбит/с и 4 гигабитных порта 10/100/1000BASE-T. Как Вы видите, устройство является лучшим выходом, для компаний, где сотрудникам нужна высокая скорость передачи данных (до 1 Гигабита в секунду). TP-LINK TL-SL5428E может обеспечить гибкую настройку трафика за счет технологии QoS. К примеру, для работы с приложениями Multimedia-on-Demand используются специализированные настройки.
Ко всему прочему устройство сможет защитить Вашу сеть. Благодаря механизму фильтрации пакетов, список контроля доступа ACL ограничивается доступ к уязвленным сетевым ресурсам. Эту функция работает на аппаратном уровне, а это значит, что снижения коммутирующей функции не будет. Девайсом поддерживается идентификация клиентов по стандарту 802.1X. Таким образом, клиентам, не принадлежащими 802.1X, разрешается доступ к определенным ресурсам. Защиту от широкополосных «штормов» и ARP – атак обеспечивают такие функции, как: функция связывания по IP-MAC-Port-VID, Port Security, Storm control, DHCP Snooping и IP Source Guard. Так же новинка может противостоять DOS – атакам, при этом фильтруя опасные пакеты в соответствии с типами атак. На полках магазинов гаджет появится в декабре 2010 года.
Когда появился первый телефон, способный поддерживать срузу двух операторов путем одновременного подключения двух SIM-карт, эта идея показалась мне очень привлекательной. Еще бы, ведь можно экономить на звонках, выбирая какому абоненту с какого номера звонить. Однако, как показала практика, у таких телефонов есть один существенный недостаток - быстрая разрядка аккумулятора.
Тем не менее, есть производители, которых такая мелочь не остановила и они решили пойти дальше. Сегодня в Китае начинается продажа смартфона который имеет слоты сразу для четырех SIM-карт! Я не знаю, может это и перебор - все равно что на компьютерные столы нагрузить сразу по четыре монитора. Работать конечно можно, но всегда ли это удобно.
Но вернемся к этому чуду китайской техники. Аппарат получил название OTECH F1 и своим дизайном сильно похож на коммуникаторы BlackBerry, производимые известной канадской компанией Research In Motion. Любопытно, что под 2,4-дюймовым сенсорным экраном находится полноценная не выдвижная QWERTY-клавиатура.
Еще одной важной особенностью аппарата является функция одновременной работы всех четырех карточек, то есть SIM-карты не нуждаются в переключении и активны все сразу во время работы смартфона. Таким образом пользователю гораздо удобнее с ним работать чем с подобными гаджетами других производителлей.
Ложкой дегтя можно назвать отсутствие в смартфоне OTECH F1 поддержки сервисов 3G. Хотя, производитель скромно умалчивает о сроке работы аккумулятора в одном цикле зарядки. Но это быстро станет известно после первых "полевых" испытаний пользователями.
Теперь еще некоторые ТТХ. OTECH F1 имеет встроенный ТВ-тюнер, FM-радио, модуль Bluetooth и 12-мегапиксельную (!) камеру. А вот цена пока не известна, как, впрочем и планы производителя о продажах аппарата за пределами Поднебесной.
Ориентировочная цена на коммуникатор не оглашается, также как и дата выхода телефона OTECH F1 за пределами Китая.
По мере развития мобильных технологий, рождаются все новые типы устройств. Так навигационные смартфоны – довольно новые устройства на мобильном рынке. В прошлом году дебютом стали модели Garmin-ASUS G60 и M20. В начале этого года вышла модель M10. А теперь взглянем на новую модель Garmin-ASUS A10.
В отличие от других телефонов с поддержкой GPS, навигационные смартфоны предлагают не только карту с отмеченным на ней вашим местоположением. Это ещё и дополнительные важные функции – такие как навигация, топографическая информация, рекомендации и советы интересных мест или событий на карте, информация о пробках и многое другое, доступное парой касаний пальцем. Крупнейшие телекоммуникационные компании в этом году сообщили о повышении интереса среди потребителей навигационных услуг и возможностей. Новый Garmin-ASUS A10 готов удовлетворить потребности каждого желающего открыть для себя новый мир в движении. Созданный на открытой мобильной платформе Android смартфон сможет стать вашим путеводителем и помощником не только в дороге, но и на работе, отдыхе и развлечениях.
12 аргументов «За» покупку смартфона A10:
1. Навигация профессионального уровня.
Это может показаться нелепым, что, говоря о навигационных смартфонах, мы снова заостряем внимание на их навигационных функциях. Однако это действительно то, что стоит подчеркнуть, т.к. большинство покупателей, приобретающих телефон с GPS, думают, что им теперь будут доступны все те функции, что они видели в навигаторах. Это не так. Для разработчиков массовых мобильных телефонов каждый лишний доллар, потраченный на «дополнительные» функции идёт в убыток, поэтому, создавая многофункциональные устройства, они не сильно много вниманию уделяют тому, чтобы сделать навигацию действительно удобной и практичной. Garmin уже не первый год является одним из лидеров в производстве GPS навигаторов, поэтому пользователям Garmin-ASUS A10 будут доступны все наработки и инновации, накопленные компанией за эти годы.
2. Звуковое сопровождение маршрута
Отвлекать водителя от дороги во время движения даже на доли секунд крайне нежелательно, последствия могут быть страшными. Поэтому мы внедрили в смартфоны А10 функцию TTS (звуковое сопровождение маршрута), для того, чтобы избавить его от необходимости перемещать свой взгляд и фокусировать его на экране смартфона. Речевые подсказки предупредят о ближайшем повороте, о том, что необходимо снизить скорость или перестроится в другой ряд. Кроме того, бархатный голос дикторов обладает успокоительными свойствами, и поможет снизить уровень стресса за рулём.
3. Быстрая связь со спутниками
Одна из отличительных черт хорошего навигационного смартфона – скорость «захвата» спутников. Всего за 32 секунды после включения А10 получит сигналы от 7 до 12 спутников и будет готов к тому, чтобы проложить маршрут и начать движение. Среди аналогичных смартфонов это лучших показатель.
4. Навигация для пешеходов
Если вы больше предпочитаете передвигаться «на своих двоих», или хорошая погода позволяет вам оставить машину и прогуляться пешком, то вам, несомненно, пригодится функция навигации для пешеходов. Вам не придётся искать подземные переходы и размышлять о том, как быстрее дойти до того или иного места. Кроме того, поддерживается опция «общественный транспорт», которая позволит проконсультировать вас на предмет того, каким автобусом или трамваем быстрее всего добраться до места назначения.
5. Предварительно загруженные карты
Большинство телефонов для экономии места в памяти поставляются без предварительно загруженных карт. Изображение подгружается в процессе прокладывания маршрута или уже самого движения. И в том случае, если у вас платный интернет-трафик, то, проехав до работы, вы сможете обнаружить, что с вашего счёта на мобильном телефоне снята сумма, равная стоимости вашего бизнес-ланча. Кроме того, в некоторых районах (например, в туннелях) сети недоступны и вам придётся ехать «вслепую». Всего этого можно избежать, если в вашем смартфоне, как и в А10 уже будут загружены все необходимые карты.
6. Услуги вокруг вас
Почувствовать всю пользу от своего навигационного смартфона вы сможете только с функцией «Location based services» (LBS). Она позволяет предоставлять вам информацию в реальном времени о пробках, курсах обмена валют, расположении ближайших к вам заправок, кафе и кинотеатров. Информация, которая нужна вам «здесь и сейчас» будет доступна на Garmin-ASUS A10 в несколько касаний.
7. База данных интересных мест
Откройте для себя неожиданные места! Если вы устали от того, что каждый день следуете по одному и тому же маршруту, посещаете одни и те же магазины, кинотеатры и рестораны, то самое время встряхнуть с себя груз прошлого и открыть дверь новым эмоциям и впечатлениям. Возможно, недалеко от того места, куда вы каждый день ходите с коллегами обедать, находится уникальный музей пивных кружек или в соседнем квартале стоит самый узкий в Европе дом, а вы об этом никогда не знали? Экскурсии, памятные и исторические места, выставки, уличные инсталляции и спонтанные флешмобы – всё это станет доступным для вас с помощью вашего смартфона A10.
8. Долгое время работы от аккумуляторов
Обычные смартфоны не рассчитаны на то, что функции GPS, которым необходим значительный объём энергии, будут часто и долго использоваться. Поэтому будьте готовы к тому, что индикатор уровня зарядки аккумулятора на вашем телефоне после пятнадцати минут поиска нужного вам ресторана замигает красным. В Garmin-ASUS A10 установлен аккумулятор ёмкостью 1500 mAh, которого хватит вам не только для того, чтобы найти нужный ресторан, но и для того, чтобы, ожидая свою задерживающуюся подружку, спокойно досмотреть серию любимого сериала. Или пару серий, если вы её очень любите.
9. Большой и яркий экран
Чем меньше вы будите отвлекаться во время движения от дороги, тем более безопасным будет ваш путь. Большой и яркий экран A10 с широким углом обзора и антибликовым покрытием позволит вам за доли секунды оценить маршрут и вернуться к управлению транспортным средством.
10. Камера с функцией геотеггинга
Через несколько лет, перебирая свои фотографии, вам будет сложно вспомнить, где же находился этот замечательный ресторан или как далеко от дома вашей второй половинки вы забрели той прекрасной романтической ночью, для того, чтобы полюбоваться видами ночного города. С функцией геотеггинга вы сможете определить координаты того, где был сделан снимок с точностью до метра. И возможно, вы захотите снова посетить тот ресторан или пройтись по ночному городу тем же маршрутом.
11. Развлекайтесь по полной!
Бывает, что долгий путь изматывает и хочется отдохнуть. Мультимедийные возможности Garmin-ASUS A10 позволят сделать ваш отдых более насыщенным и интересным. Множество игровых и развлекательных приложений, доступных в Android Market, а так же возможность слушать музыку и просматривать видео не дадут вам скучать.
12. Доступ к рынку приложения
Магазин приложений Android Market содержит не только игры и развлечения. Среди более 30000 программ вы найдёте те, которые значительно расширят функционал вашего телефона, начиная от словарей и переводчиков, которые пригодятся вам в путешествиях, заканчивая конверторов, которые помогут вам перевести мили в километры или градусы по Кельвину в градусы по Цельсию. А различные клиенты для социальных сетей позволят вам найти новых друзей и продолжать общаться с родными и близкими, где бы вы не находились. Зайдя на форум фантастики нашел массу интересных обсуждений о непознанном, магии, НЛО. Приводятся ссылки на весьма полезные статьи и ресурсы. Посетив форум задумываешься, сколько вокруг нас еще не открытого и тайного.
Если вы делаете ремонт в доме, то стоит поставить современные, качественные межкомнатные двери. Это не только украсит интерьер, но и защити вас и ваших детей от сквозняков.
Эх, умеют же "яблочники" удерживать драматическую паузу до последнего, а потом эффектно представить очередное свое изделие. Сегодня произошло именно так. На ежегодной конференции Apple для разработчиков Стив Джобс наконец-то официально представил iPhone 4. "iPhone 4 is Smarter, Better, Faster," громко объявил основатель Apple.
Внешний вид устройства как обычно прекрасен в своей простоте. Судите сами:
Кстати, если вы читаете по английски, или просто хотите увидеть большую подборку фотографий с презентации, то вам сюда.
А я добавлю еще пару слов о новом культовом девайте. Он управляется системой System-On-Chip Apple A4. Имена эта ОС установлена и на культовых (неоправданно ИМХО) Apple iPad. Новый iPhone 4 имеет 3.5" дисплей выполненный по технологии Retina Display и способен отображать 326 пикселей на дюйм. Сердцем стал ARM-процессор архитектуры Cortex A8 с частотой 1 ГГц. На борту имеется видеоакселератор Power SGX. А оперативной памяти 256 Мб - как для такого устройства должно быть достаточно. Новый iPhone 4 получил 5 мегапиксельную камеру с LED-вспышкойи даже с возможностью записи HD-видео. А также есть фронтальная камера и слот microSIM. Для выхода в Интернет имеется WiFi 802.11n.
Но вернемся на землю, Для нас эта игрушка пока не доступна, да и нужна ли она вообще? Ведь есть немало девайсов, которые более подходят для "наших дорог", не менее функциональны, да и стоят на порядок ниже.
Вот например коммуникатор Samsung I8000 Omnia II от не менее известного производителя. Рассмотрим основные параметры аппарата, вышедшего на рынок в прошлом году. Он всеяден и поддерживает сети GSM 1800, GSM 1900, GSM 850, GSM 900, HSDPA, UMTS. Samsung I8000 Omnia II имеет процессор ARM 1176 800 Мгц и оснащен сенсорным AMOLED дисплеем с диагональю 3.7", 16 млн. цветов, с разрешением 480x800 пикселей. Как видим, экран даже больше чем в iPhone 4. Имеется камера на 5 Mегапикселей и выдающей снимки с разрешением 2592х1944. Также имеется фронтальная камера для видеозвонков. Память бывает 2, 8, или 16 Гб, а также слот microSD, до 32 Гб.
Таким образом Samsung I8000 Omnia II очень серьезный аппарат, который, кстати, может даже воспроизводить видео в DVD качестве. И вышел он на рынок, без всякого лишнего фурора, и все могут спокойно купить себе такой аппарат.
Андройдоводов поздравляю! Уже 1 апреля в 0:00 начинаются продажи HTC Legend в этом магазине. Цена будет такой же как и предупреждали. А именно 22 900 рублей.
HTC Legend имеет алюминиевый светлый корпус, запускается процессором с частотой 600 МГц, обеспечен камерой разрешением 5 мегапикселей, экраном по технологии AMOLED с диагональю 3,2 дюйма. В качестве операционной системы используется Android OS 2.1 с поддержкой сенсорного управления несколькими пальцами. Также имеется приличный набор коммуникаций – Wi-Fi, Bluetooth, GPS, EDGE.
На закончившейся вчера конференции Mobile World Congress (MWC), которая проходила в Барселоне, было анонсировано более 10 новинок, работающих на платформе Android. Многие эксперты отмечают, что с такими темпами развития Android скоро сможет вытеснить Windows Mobile с лидирующей позиции. Если конкретнее, то Acer, Dell, HP, HTC, Huawei, Motorola представили следующие устройства:
* HTC представила смартфоны Legend и Desire * Acer анонсировала смартфоны Liquid e, beTouch E110, beTouch e400 * HP представила смартбук Compaq Airlife 100 * Dell продолжает щеголять интернет-планшетом Dell Mini 5 * Huawei анонсировала четыре новых смартфона и 7-дюйомвый интернет планшет SmaKit S7 * Motorola выступила с новым смартфоном QUENCH, оснащенного 5 МП камерой, но в отличие от других предшествующих аппаратов от Motorola без физической QWERTY-клавиатуры.
А вообще, оказывается нынешний год станет очень "урожайным" для Android! Пару дней назад был опубликован подробный перечень (более 100 моделей) всех ожидаемых Android-новинок 2010. Вот этот перечень:
Acer beTouch E110 – March
Acer beTouch E400 – April
Acer Liquid – A1
Alcatel OT-980 – May
Bluebird Pidion BIP-6000
Chinavision The Robot Superphone – CVNC-M80
Cool F910 – Apanda A60
Compulab Exeda
Dell Mini 5
Dell Ophone mini3i – Benzine
Garmin Nuvifone A50
Geek Phone One
General Mobile Cosmos
General Mobile DSTL1
Gigabyte GSmart – S1200 Android – February
Haier H7
HighScreen PP5420
Hisense HS-E90
HKC Pearl
HTC Bahamas
HTC Click – Fiesta – Tattoo
HTC Desire – Bravo – Incredible – March 26th
HTC Desire 6200 – Verizon Droid Eris
HTC Dragon
HTC Dream – T-Mobile G1
HTC Hero – G2 Touch
HTC Halo
HTC Huangshan
HTC Legend
HTC Lancaster
HTC Liberty
HTC Memphis
HTC Paradise
HTC Magic – Sapphire – T-Mobile myTouch 3G – Google Ion – Dopod A6188
Сегодня в одном обзоре представляю сразу две шикарные новинки. Это Android-коммуникатор Desire от HTC, и сразу четыре новых коммуникатора от Acer! Но пойдем по порядку.
HTC вновь пополнила свой немаленький ассортимент коммуникаторов под управлением ОС Google Android очень интересным устройством - HTC Desire. Внешне и по характеристикам аппарат, ранее известный как Bravo, напоминает Google Nexus One.
Новинка должна понравиться пользователям, присматривающимся к конкурирующей модели, но также желающим получить фирменный интерфейс HTC Sense, который присутствует в Desire.
Вместо трекбола в устройстве установлен оптический трекпоинт, а сенсорные клавиши заменены аппаратными. Стоит отметить, что помимо оригинальной графической оболочки аппарат обладает полной поддержкой Flash 10.1, а это означает наличие ОС Google Android версии 2.0 или 2.1.
В основе коммуникатора лежит платформа Qualcomm Snapdragon с 1-гигагерцевым процессором. Дисплей в нем такой же, как и в Nexis One - 3,7-дюймовый AMOLED с поддержкой разрешения 800х480 точек. Разрешение встроенной фотокамеры составляет 5 мегапикселов. Она оснащена светодиодной вспышкой и может вести захват видео в разрешении 720p и с частотой 30 кадров в секунду.
В продажу HTC Desire должен поступить в начале второго квартала 2010 года. О цене новой разработки и ее детальных характеристиках HTC пока не распространялась.
А теперь перейдем к новинкам от другого производителя - Acer!
На MWC 2010 компания Acer официально представила сразу четыре устройства - neoTouch P300 и P400, beTouch E110 и E400, два из которых работают под управлением операционной системы Windows Mobile 6.5.3, а еще два - Google Android.
WM-коммуникаторы neoTouch P300 и P400 различаются формфактором и несущественно начинкой. Первый аппарат - это горизонтальный слайдер с выдвижной QWERTY-клавиатурой, 3,2-дюймовым ЖК-дисплеем с разрешением 240х400 точек и 3,2-мегапиксельной фотокамерой. В нем установлены процессор Qualcomm 7225 c частотой 528 МГц, 512 МБ флеш-памяти и 256 МБ RAM. Также имеются модули GSM, HSPA, Bluetooth, Wi-Fi, поддержка A-GPS, 3,2-миллиметровый аудиоразъем и слот для карт microSD. Габариты устройства составляют 110х55х15,1 мм, вес - 130 г.
neoTouch P400 является сенсорным моноблоком с уменьшенными по сравнению с P300 массогабаритными характеристиками (115х59,3х12 мм, 125 г) и увеличенным разрешением ЖК-дисплея (320х480 точек). Также в нем добавлены акселерометр, электронный компас и увеличена частота процессора до 600 МГц. В остальном новинки идентичны.
Acer beTouch E110 и E400 работают под управлением Google Android, но разных версий: 1.5 Cupcake в первом случае и 2.1 Eclair - во втором. Младшая модель комплектуется 2,8-дюймовыйм ЖК-дисплеем с разрешением 320х240 точек, старшая - 3,2-дюймовым HVGA (320х480 точек). Кроме того, у E110 нет модуля Wi-Fi, а все остальные коммуникативные опции такие же, как у WM-моделей.
Коммуникаторы neoTouch P300 и beTouch E110 поступят в продажу в марте этого года, месяцем позже появится beTouch E400, а еще через месяц - neoTouch P400. О цене устройств Acer пока умолчала.
Не удержался чтобы не перепечатать весьма любопытный обзор взятый отсюда. Хотя я не во всем согласен с автором.
Когда я примерно год назад перешел на iPhone, мои читатели сильно удивлялись, ведь я был пользователем КПК-коммуникаторов с WinMobile еще с черт знает какого 2003 года, а истерики вокруг первых iPhone 2G не понимал даже рядом, находя в этих устройствах массу недостатков. Однако я отношусь к тем людям, которые объективно стараются разобраться в достоинствах и недостатках тех или иных устройств и операционок, потому что крики-вопли из серии "Виндозе - маст дай, Айфоня - рулез" или "iPhone - это устройство для безмозглых блондинок" - это исключительно для людей с низким самоуважением и низким количеством извилин в мозгах.
Во всех устройствах и программах нужно искать плюсы и минусы, сравнивать их друг с другом и делать выводы о целесообразности использования - вот, на мой взгляд, самый правильный подход.
Поэтому, когда для iPhone 3G появилась третья прошивка, позволяющая уже не заниматься дурдомом с разлочкой и установкой софта, не одобренного дядюшкой Джобсом, и когда стало понятно, что iPhone 3G мой тогдашний HTC Diamond с тогдашним комплектом софта уделывает по большинству показателей, я просто плюнул и спокойно перешел на iPhone - потому что я пользуюсь тем, что мне удобнее на данный момент, а играть в "религиозные войны" из серии "да я никогда в жизни не возьму в руки iPhone, потому что дядя Джобс - он ваще казел" - это, конечно, для безмозглых детишек.
iPhone я пользовался почти год. HTC Diamond у меня при этом работал в качестве второго коммуникатора (в основном для навигации), так что я поглядывал за тем, что вообще творится в мире оболочек для WinMobile и в самом WinMobile.
Потом вышел HTC Touch HD2, который был настолько хорош, что я всерьез озаботился вопросом, не вернуться ли мне опять в лоно святой католической церкви устройств на Windows Mobile. Впрочем, я еще пока не тестировал , а это - практически тот же HTC Touch HD2, только в другом корпусе, с трекболом и на Android, что весьма и весьма интересно, особенно учитывая тот факт, что продвинутые пользователи уже отчаялись дождаться от Microsoft реальных улучшений ее мобильной операционки.
Но пока Nexus One ко мне еще не приехал, так что я не могу сравнить топовый виндофон с топовым гуглофоном, поэтому займемся сравнением iPhone с HTC Touch HD2, чтобы ответить на вопрос, стоит ли менять шило на мыло - ну, то есть яблочко на окошко.
В этой статье я хочу рассказать, что именно мне нравится и не нравится в iPhone и что нравится и не нравится в HTC Touch HD2 с соответствующим набором софта.
В конце попробую сделать вывод, оправдан ли переход с iPhone на HTC Touch HD2 или нет.
Почему я буду сравнивать HD2 с iPhone 3G, а не с 3GS, ведь это слегка некорректно, так как iPhone 3G вышел уже с год назад? Да просто потому, что у меня нет iPhone 3GS. И потому, что iPhone 3GS в России пока не продается и толком неизвестно, будет ли продаваться вообще, учитывая провал продаж iPhone 3G (в котором сама же Apple, на мой взгляд, и виновата). И потому, что в Штатах, откуда мне его могли бы привезти, iPhone 3GS продается только с контрактом сотового оператора. Ну да, где-то в Европе можно купить разлоченный iPhone 3GS, но у меня пока нет такой возможности.
Впрочем, как известно, iPhone 3GS не так уж и сильно отличается от iPhone 3G. У 3GS заметно мощнее процессор, есть режим видеосъемки, мощнее батарея (добавившая, как говорят пользователи, перегрев), камера в 3 Мпикс и кое-какие добавления в софте. При сравнении мы это все постараемся учесть, так что пользователи 3GS, надеюсь, не будут разочарованы.
Также я принципиально не буду рассматривать те возможности, которые у iPhone могут появиться, если его джейлбрейкнуть и поставить Cydia или Installer. Почему? Да, во-первых, потому, что некоторые из подобных программ являются источником всяких серьезных глюков (я сам в этом в свое время убеждался), во-вторых, потому, что все эти "несанкционированные" софты слетают после обновления прошивки, ну и, в-третьих, потому, что, самое главное, я не вижу никакого смысла пытаться из iPhone OS сделать Windows Mobile. Компания Apple идеологически не заложила в iPhone возможность установки виджетов, нормальную многозадачку и так далее. Ну и какой смысл тогда пытаться сделать это автогеном через задницу? Поэтому мы подобной ерундой заниматься не будем и займемся рассмотрением нормального цивилизованного iPhone без всяких джейлбрейков и левого с точки зрения Apple софта.
Итак, поехали. Что мне нравится в iPhone (iPhone OS) и не нравится в HD2 (WinMobile + Sense) и что мне не нравится в iPhone и нравится в HD2.
Сначала о явных минусах iPhone, которые были, есть и, скорее всего, будут есть быть.
1. Примитивный интерфейс рабочего стола
Он представляет собой несколько окон с пиктограммами приложений и общую нижнюю полоску с четырьмя пиктограммами.
Десктоп iPhone
Виджеты iPhone не поддерживает по определению, поэтому вы не можете на экран десктопа вывести, например, информацию о пропущенных звонках, встречах из расписания, часы, погоду и так далее. Сравните десктоп iPhone, например, с десктопом HTC Sense или SPB Mobile Shell.
HTC Sense
SPB Mobile Shell
Правда, iPhone информацию о поступивших SMS-сообщениях и пропущенных звонках выводит на экран блокировки - это хоть как-то помогает.
Ну и, кстати, явный плюс iPhone заключается в том, что он может поступившее сообщение вывести прямо на экран блокировки и там доступны кнопки просмотра сообщения или ответа на него. У Windows Mobile на экране блокировки (спертом, кстати, именно у iPhone, только спертом не слишком удачно) вы можете увидеть только информацию о том, что поступили какие-то SMS или какие-то звонки. (Впрочем, у Windows Mobile с экрана блокировки вы сразу можете попасть в подсистему SMS или журнал звонков, если были пропущенные сообщения или звонки, - у iPhone этого нет.)
SMS на экране блокировки iPhone
Также умиляет тот факт, что пиктограммы тех приложений, которые Apple считает обязательными, вы вообще не можете убрать с десктопа. Например, приложение "Погода" я всегда меняю на другое - уж больно оно примитивное. Но старую пиктограмму убрать нельзя. Пиктограмму "Акции", которая российским пользователям не нужна по определению, также нельзя убрать. И пиктограмму магазина аудиотреков iTunes, который в России не работает по определению, нельзя убрать. Трогательная забота о пользователях, вот что я вам скажу.
2. Отсутствие реальной многозадачности
Если Windows Mobile изначально была многозадачной (даже чересчур многозадачной, потому что при "закрытии" приложений они реально не выгружались, а только минимизировались), то iPhone OS принципиально однозадачная - вплоть до последних прошивок и iPhone 3GS. Разработчики объясняют это экономией аккумулятора, но точно так же можно ссылаться на пятна Солнца - объяснение совершенно дурацкое. Единственное, что в iPhone умеет работать в фоне, - это плеер. Все остальные радости многозадачной жизни тут недоступны: запустили приложение, работаете с ним, а если нужно запустить какое-нибудь другое приложение - тыкаете в единственную айфонную кнопку Home, приложение закрывается, после чего выбираете пиктограмму другого приложения.
Таким образом, ни о каких аськах и прочих прелестях многозадачности можно и не мечтать.
Запущенные в памяти приложения в HD2
3. Невозможность нормального доступа к папкам устройства.
Вот это самая достающая проблема в iPhone. В Apple считают, что пользователям можно ездить только по одной-единственной разрешенной колее - iTunes. Поэтому вы не можете просто закачать в iPhone музыку, видео, подкасты, изображения и так далее. Вам нужно добавить все эти медиафайлы в библиотеку iTunes, после чего при синхронизации они будут скопированы в iPhone. Подобный подход изрядно раздражает людей, которые не пользуются iTunes кроме как для работы с iPhone. Кроме того, с таким подходом начинается форменный дурдом, когда вам нужно синхронизировать iPhone с двумя-тремя разными компьютерами - при этом будут неизбежные постоянные потери медиафайлов. Кто с подобной задачей сталкивался, тот уже произнес много-много всяких неприличных слов.
А уж когда возникает задача просто закачать что-то в устройство - например, электронные книжки, - тогда в Apple делают круглые глаза и говорят, что такие вещи вообще нельзя делать по определению, ибо нефиг пользователю на самом деле что-то тащить в рот - ну, то есть в iPhone. В результате приходится извращаться самым что ни на есть пошлейшим образом, чтобы банально кинуть в устройство десяток книжек: скачивать их через Интернет, громоздить HTTP- и файл-серверы и так далее. Для людей, которые привыкли в Windows Mobile спокойно копировать любые файлы в нужную папку коммуникатора в любом файл-менеджере, это выглядит просто дикостью.
4. Закачка новых программ только из iTunes Store
Новые программы в iPhone закачиваются только через iTunes Store. При этом iTunes Store еще и будет проверять ваш регион, чтобы, возможно, запретить доступ к тем или иным программам, для которых ваш регион рожей не вышел. Попасть в iTunes Store не просто, и многие разработчики жалуются, что этот процесс может сильно затягиваться.
Вроде бы в подобных строгостях есть определенная сермяга: Apple таким образом типа как гарантирует, что представленные в iTunes Store программы полностью отвечают требованиям Apple к высочайшему уровню интерфейса. На практике же все выглядит далеко не так радужно: если посмотреть на интерфейс какого-нибудь убогого (в iPhone-версии) CityGuide или Sygic, то становится понятно, что интерфейс этих программ требованиям Apple не отвечает даже рядом, а скорее им явно противоречит.
Кроме того, изрядно достает невозможность получить триальную версию программы. (Под Windows Mobile традиционно почти все программы позволяют пользоваться ими без оплаты в течение какого-то тестового периода - от 10 дней до месяца.) Если программа платная - извольте платить! А что вы при этом рискуете получить приложение, которое даже рядом не выполняет обещанное, - это уже ваши проблемы, деньги в любом случае никто не вернет.
Платные приложения в iTunes Store
Apple, когда им предъявляют по этому поводу претензии, отвечают, что, мол, там есть система рейтингования и отзывы пользователей. Но, на мой взгляд, проблему это никак не снимает. Отзывы пользователей могут быть совершенно полярными - почитайте их, сразу в этом убедитесь. А система рейтингования - по той же причине - очень мало что дает.
Программы же для WinMobile вы можете брать какие угодно и где угодно. Если они платные, то все, как правило, имеют тестовый период. Да, в этом случае вы сами отвечаете за то, что устанавливаемая кривая программа может вызывать различные ошибки и сбои, но это и должно быть на усмотрение пользователя! Зачем пользователя считать тупым одноклеточным, как это делает Apple?
Кроме того, для Windows Mobile также существует официальный магазин - . Вы можете скачивать (покупать) приложения только оттуда.
Программы в Marketplace
5. Версии известных WM-программ под iPhone пока ВСЕГДА хуже своих оригиналов
Немало известных и популярных программ, существующих под Windows Mobile, постепенно выходят в iPhone-версиях. Однако эти версии всегда (я пока не видел других вариантов) менее функциональны, чем версии под WM. Достаточно сравнить, например, "Яндекс.Карты" под WM и iPhone - небо и земля. И я уж не говорю о программах для навигации - о них речь пойдет ниже.
6. GPS-навигация
Модуль GPS в iPhone появился с версии 3G. И далеко не сразу в Apple разрешили сторонним производителям получать доступ к этому модулю, так что до какого-то момента GPS в iPhone использовался разве что для определения положения телефона на Google Maps (что все равно можно было делать по SIM-карте без всякого GPS - правда, со значительно меньшей точностью). Потом доступ открыли и постепенно стали появляться нормальные программы навигации, но их версии, как уже говорилось в предыдущем пункте, настолько хуже версий под Windows Mobile, что на данный момент для России вообще не существует хоть сколько-нибудь приемлемого навигационного софта, хотя свои версии выпустили iGo, CityGuide, Sygic и прочие производители. Ситуация, конечно, через некоторое время выправится, но на данный момент навигационный софт для Windows Mobile несравнимо лучше.
7. Батарея
Батарея у 3G приличная, если не использовать 3G-сети. Потому что с 3G батареи не будет хватать даже на день - придется подзаряжать. Но в Москве полноценного 3G пока нет, поэтому можно сказать, что работа батареи iPhone 3G меня вполне устраивала. У HD2 батарея пока объективно несколько более хилая, однако тут есть очень немаловажный момент: для HD2, если что, я могу носить с собой запасную заряженную батарею и поставить ее в любой момент. Для iPhone подобная роскошь недоступна - батарею там доставать нельзя. Можно только использовать всякие внешние чехлы-батареи, но это уже, на мой взгляд, изврат.
Ну и еще один момент. Как говорят все мои знакомые, активно использующие iPhone, у iPhone 3G примерно через год дохнет батарея и ее нужно менять. (Наблюдения над десятками устройств.) Учитывая некоторые особенности строения корпуса iPhone, сделать это можно только в сервисной мастерской. Переться в мастерскую, чтобы сменить батарею, - занятие, на мой взгляд, совершенно дурацкое. В случае с HD2 аккумулятор вы меняете сами в течение пары секунд.
8. Кнопки
Я считаю, что хваленая одна-единственная кнопка у iPhone - это чистые понты. Устройство, конечно, этой одной кнопкой управляется, но пара-тройка и других кнопок, как у HD2, никак не помешали бы. Джойстик при нормальных пальцеориентированных программах и оболочках уже совершенно не нужен. А вот клавиши вызова телефона (особенно учитывая тот факт, что коммуникатор - это вообще-то телефон-компьютер) - они никак не лишние. Также может пригодиться кнопка "Возврат" - впрочем, для iPhone, в котором нет многозадачки, кнопка Home все-таки аналогична возврату.
Вот вроде все основные претензии к iPhone и Apple. А теперь давайте сравним кое-какие частности - как это делается в iPhone и в HD2.
Выбор вывода
Одна из вещей, которая мне в iPhone очень нравится. Там, если к устройству подключена гарнитура или наушники, в процессе вызова или приема звонка можно выбрать, на что выводить звук.
Выбор вывода
Впрочем, под Windows Mobile тоже логично сделано: если при подключенной гарнитуре звонок принимается кнопкой гарнитуры, тогда звук выводится в нее. Но если звонок принимается кнопкой телефона - тогда на динамик телефона.
Однако вариант iPhone дает возможность выбора - например, принять звонок кнопкой телефона, но тем не менее вывести его на гарнитуру. Или наоборот. В HD2 такой возможности нет. Хотя это и не смертельно.
А вот в процессе звонка у HD2 возможностей все-таки больше.
Прием звонка в HD2
Прием звонка в iPhone
Клавиатура
Экранная клавиатура у HD2, на мой взгляд, лучше, чем у iPhone.
Русская клавиатура HD2 в портретном и альбомном режимах
Русская клавиатура iPhone в портретном и альбомном режимах
Почему лучше? Потому что у HD2 клавиатура также включает спецсимволы и цифры, которые легко вводятся нажатием с задержкой. (Некоторые часто встречающиеся знаки входят в основную раскладку.) А у iPhone для их ввода приходится переключаться на цифровую клавиатуру. Кроме того, у iPhone на русской клавиатуре нет твердого знака - его, если что, приходится вводить через длинное нажатие и последующий выбор. Оно, конечно, также не смертельно, но замедляет работу.
Выбор твердого знака
SMS и e-mail
SMS у iPhone, конечно, сделаны очень красиво и стильно.
SMS-диалог в iPhone
Также радует возможность с помощью специального значка вызвать фотокамеру и приложить фотку к сообщению.
На HD2 SMS-диалог выглядит не так эффектно (хотя и вполне функционален), но зато радуют подстановка слов в момент набора и более широкие возможности прикладывания файлов к сообщению (особенно полезно это в электронной почте).
Подстановка слов
Прикладывание файлов
Копирование-вставка
Вот с копированием-вставкой преимущества iPhone на данный момент несомненны. С третьей прошивки там наконец-то появилась возможность копирования-вставки (до нее этой возможности не было как класса, что крайне веселило недругов Apple), причем решена эта задача была в свойственном Apple изящном и очень эффектном стиле: если нажать пальцем у какого-то символа и подержать, то появляется меню работы с буфером. Кроме того, с помощью очень удобных значков выделение можно редактировать. Также при кратковременном нажатии пальцем на какой-то символ появляется экранная лупа, позволяющая очень точно позиционировать положение курсора.
Работа с буфером
В Windows Mobile эта возможность существовала изначально, но была рассчитана на работу со стилом. Поэтому на данный момент выделять пальцем какие-то слова и фразы заметно неудобнее, чем в iPhone. Там, правда, есть какие-то костыли - при постукивании по экрану сначала выделяется целиком слово, на котором стоит курсор, а при втором постукивании - вся строка, но тем не менее пользоваться пока неудобно. Это надо решать на уровне самой операционной системы.
Экранное меню для выделенной строки
Всякие красивости
Также одно из важных достоинств iPhone - продуманность и красота интерфейса. Некоторые критики Apple говорят, что, мол, это все из серии "шашечек", но я с этим не согласен. Красивый интерфейс, да еще и изначально продуманный под управления только пальцами - тут и Microsoft, и разработчикам программ под Windows Mobile еще очень даже есть к чему стремиться.
Добавление будильника в iPhone
В HD2, впрочем, оболочка Sense и приложения от HTC также очень неплохо выглядят и уже полностью заточены под управление пальцами, однако такой красоты дизайна нет даже там. А уж когда заходишь в какую-то очень полезную, но старую программу под Windows Mobile, написанную тогда, когда об управлении пальцами никто не думал, тогда сразу тяжело вздыхаешь.
Программа фильтрации звонков MagiCall
Кстати, для iPhone нормальной (или даже хотя бы просто приемлемой) фильтрации звонков и SMS в iTunes Store я так и не нашел. Хотя ищу уже давно.
Устойчивость
Еще один пункт, по которому iPhone (любой) заметно опережает любое устройство на Windows Mobile. Потому что iPhone OS, которая базируется на юниксовом ядре FreeBSD, просто по определению на порядок устойчивее Windows Mobile. Ни на одном iPhone нет кнопки Reset - она там просто не нужна. За год использования iPhone я перезагружал один или два раза - да и то после установки какой-то глючной программы из репозитория. При работе только с программами из iTunes Store перезагрузка из-за глюков или зависов не потребовалась ни разу. Сама программа может вырубиться - это бывает у некоторых глючных представителей вроде CityGuide. Но система продолжит работать совершенно нормально.
С Windows Mobile, конечно, о таком можно только мечтать. Даже при минимальном использовании программ сторонних производителей, но при активной работе с устройством ситуации, когда требуется перезагрузка, могут возникать и раз в неделю, и чаще. Впрочем, часто это связано с тем, что выгружаемые программы не совсем корректно освобождают память, так что перезагрузка - средство вернуть системе полный объем оперативки.
Впрочем, нужно отметить, что бытующее среди фанатов Apple мнение о том, что Windows Mobile - система, которая постоянно глючит и "падает", также совершенно неверно. Подобное бывает при использовании кривых и глючных программ под Windows Mobile.
Резюмируем
Ну а теперь давайте все основные плюсы и минусы HD2 по сравнению с iPhone 3G (да и, в общем-то, по сравнению и с 3GS, так как о скорости работы я намеренно не писал) сведем к краткому перечислению.
Итак, плюсы и минусы HTC Touch HD2 по сравнению с iPhone 3G(S)
Плюсы:
значительно более качественный экран - и по размеру, и по разрешению;
реальная многозадачность;
продвинутый десктоп, поддерживающий гибкую настройку и виджеты;
возможность использования любых удобных оболочек (HTC Sense, SPB Mobile Shell);
полный доступ к любым папкам устройства (кроме специальных системных);
легкая установка любых программ сторонних производителей;
возможность перехода в SMS или журнал звонков прямо с экрана блокировки;
возможность перед покупкой потестировать программы;
полноценная навигация GPS;
наличие управляющих клавиш помимо Home;
возможность в любой момент менять аккумулятор;
удобнее экранная клавиатура;
больше, чем у iPhone, возможностей при звонке;
возможность смены карты памяти.
Минусы:
менее устойчивая операционная система;
минимальная поддержка мультитача (пока только на уровне масштабирования объектов);
менее удобный режим копировать-вставить (надеюсь, до следующей версии Windows Mobile);
менее стильный и красивый интерфейс и системы, и приложений;
пока менее емкий аккумулятор (однако его можно менять);
меньшая заточенность под управление пальцами у некоторых старых программ и определенных элементов настроек системы WM 6.5;
отсутствие возможности ручного выбора направления вывода звука при звонке (выбор производится тем, на какое устройство принимается звонок - на сам телефон или гарнитуру);
некоторые сырости данной прошивки, требующие ручной доводки (например, установки десктопного диспетчера памяти от HTC);
отсутствие вывода текста SMS непосредственно на экран блокировки.
Вроде все. Конечно, если оперировать категориями "да на Windows Mobile хороших коммуникаторов быть не может" или "iPhone - это одни понты за дикие деньги", тогда и сравнивать нечего. Но если подходить к вопросу объективно, без эмоций, плюс иметь большой опыт работы что с WM, что с iPhone OS, тогда реальность обстоит именно так, как я написал.
А уж выводы делайте сами. На мой взгляд, HTC Touch HD2 сейчас выглядит значительно интереснее, чем iPhone 3G (и даже 3GS, учитывая характеристики этой модели). И плюсы, на мой взгляд, минусы явно перевешивают.
Скорее всего, я все-таки приобрету себе эту модельку и перейду на нее - по крайней мере, на какое-то время. И если в процессе эксплуатации вылезет что-то серьезное, я об этом обязательно напишу.
Ну и кроме того, жду приезда на тестирования третьего явного конкурента - Nexus One на операционной системе Android. Тогда, возможно, придется сравнивать все три устройства.
«Вобис Компьютер» (Vobis) представила рынку свой новый андроидофон Highscreen Zeus. Аппарат представляет из себя боковой слайдер, оснащённый QWERTY-клавиатурой. При этом толщина устройства всего 15,1 мм, что не превышает толщину многих классических бесклавиатурных моноблоков. «Невидимая» QWERTY-клавиатура — это своего рода дополнительный бонус: те, кто привыкли к моноблокам, могут ей не пользоваться, не страдая при этом от чрезмерной толщины, обычно свойственной QWERTY-устройствам. Стоит отметить, что кириллическая раскладка нанесена на клавиатуру в процессе производства устройства. Характеристики Highscreen Zeus :
Операционная система:: Google Android OS 1.5 Процессор:: Qualcomm MSM 7225 RAM:: 256 MB ROM:: 512 MB Габариты:: 110x55x15.1 Bluetooth:: Bluetooth 2.1 + EDR WiFi:: WiFi: 802.11b/g Интерфейс подключения:: micro-USB разъем для синхронизации данных, функция зарядки Клавиатура:: qwerty Гарантия:: 1 год Звук:: AAC, ARM, MP3, MIDI, 3.5 мм разъем для гарнитуры Дисплей:: Диагональ: 3.2” TFT Transmissive LCD Разрешение: 240 x 400, WQVGA Слот расширения:: MicroSD Аккумулятор:: Li-Ion 1010mAh Работа в режиме разговора:: До 480 минут для GSM Работа в ждущем режиме:: До 400 часов для GSM Сети:: GSM/GPRS/EDGE/UMTS GSM bands: 850/900/1800/1900 WCDMA band: 2100 GPRS: GPRS Class 12 EGPRS/EDGE: Multi-Slot Class 12 UMTS: DL/UL, HSDPA 7.2Mbps, HSUPA 2Mbps GPS:: GPS/AGPS Камера:: CMOS 3M Авто-фокус
Особенности На устройстве нет стандартного каталога приложений Google Android Market, который обычно устанавливается на полноценные гуглофоны (например, на HTC Hero и HTC Tattoo). Однако на устройство предустановленны два альтернативных решения — клиенты сразу двух каталогов приложений: английского AndAppStore (бесплатные приложения) и американского SlideMe (платные и бесплатные приложения). Приобретение платного ПО через SlideMe будет возможно и на территории России (оплата по банковской карте).
Устройства под этим брендом производятся на тайваньских заводах Mobinnova, подразделения группы Foxconn, контрактного сборщика всех устройств Apple iPhone
Рекомендованная розничная цена 13 990 рублей, думаю довольно нарядная, во всяком случае, у меня пара знакомых уже хотят подарить такой смарт на НГ своим подругам.
В мире продается все больше смартфонов и коммуникаторов, а их цена неумолимо снижается. Как сообщает исследовательская компания ABI Research, в 2009 году 27% реализованных смартфонов будут стоить дешевле $200. В 2007 году доля таких недорогих решений составляла 18%, а в 2014 вырастет до 45%.
Низкая стоимость позволяет смартфонам вытеснять с рынка телефоны на базе обычных платформ – покупатели, имея на руках разные по функциональности, но одинаковые по цене устройства, выбирают продвинутые возможности. Как следствие, производители наполняют модельные ряды телефонами на основе Android, Symbian, Windows Mobile.
«Практически все раньше выбирали телефоны, глядя на аппаратные характеристики, а не на программное обеспечение. iPhone изменил восприятие – пользователи смотрят на операционную систему и приложения – на то, о чем раньше не задумывались», - заявляет Кевин Берден (Kevin Burden), аналитик ABI Research.
«Цены рано или поздно замрут, но мы вряд ли когда-нибудь увидим смартфон за $30», - добавляет Берден